• среда, 24 Апреля, 20:24
  • Baku Баку 23°C

Григорий Трофимчук: «Россия должна понимать важное значение Азербайджана как одной из ключевых фигур тюркского мира»

03 апреля 2017 | 16:37
Григорий Трофимчук: «Россия должна понимать важное значение Азербайджана как одной из ключевых фигур тюркского мира»
Хотелось бы, чтобы прошедшие годы стали крепким фундаментом для будущих азербайджано-российских отношений, новым стартом, а не символом затухающей постсоветской дружбы, сказал в понедельник в Баку, выступая на «круглом столе» на тему «Россия – Азербайджан: 25 лет дипломатических отношений. Стратегия партнерства» председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований (ФПНИ) «Мастерская евразийских идей» Григорий Трофимчук.
«Азербайджан важен для нас во всех отношениях - экономических, военно-политических, гуманитарных и стратегических, как региональных, так и на международном уровне», - сказал Трофимчук.
По его словам, Баку больше глобальный партнер Москвы, чем региональный, у которого Москве есть чему поучиться, особенно в конфессиональной сфере, где у Москвы есть некоторое проблемы.
«Россия должна понимать важное значение Азербайджана как одной из ключевых фигур тюркского мира. России необходимо изучить более тесный контакт с тюркским миром, на примере Азербайджана в том числе», - сказал Трофимчук.
По его словам, после последних обострений в нагорно-карабахском конфликте сложилась опасная и невнятная ситуация, которую Москва не должна пускать на самотек. При этом именно Баку сегодня стремится к компромиссам в вопросе нагорно-карабахского конфликта, в том числе к этому можно отнести создание «Платформы мира между Арменией и Азербайджаном» и готовность обсуждать статус Нагорного Карабаха, сказал эксперт.
По мнению Трофимчука, ближайшие годы будут нелегкими, так как сегодня существует угроза дестабилизации региона Южного Кавказа и других сложных региональных ситуаций, учитывая концентрацию нерешенных проблем на постсоветском пространстве.
Он отметил, что очень важно и то значение, которое придается русскому языку в Азербайджане.
Trend
banner

Советуем почитать