• пятница, 19 Апреля, 14:51
  • Baku Баку 25°C

Игорь Селезнев: «Сотрудничество Баку и Москвы на Каспии служат недопущению дестабилизации в регионе»

03 апреля 2017 | 14:06
Игорь Селезнев: «Сотрудничество Баку и Москвы на Каспии служат недопущению дестабилизации в регионе»
Сотрудничество между Азербайджаном и Россией на Каспии является важным фактором поддержания региональной безопасности и стабильности, считает старший научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН, кандидат социологических наук Игорь Селезнев.
«Как заявил министр обороны России Сергей Шойгу, Москва исходит из того, что Азербайджан является форпостом безопасности на Каспии», - отметил И.Селезнев в понедельник в Баку на «круглом столе» «Россия-Азербайджан: 25 лет дипломатических отношений. Стратегия партнерства».
По его словам, Азербайджан и Россия должны более эффективно сотрудничать на Каспийском море.
«Самой большой проблемой остается нерешенность правового статуса Каспийского моря. Важной проблемой остается вопрос разделения шельфов, ведь до сих пор существуют проблемы, связанные с территориальными претензиями со стороны Ирана и Туркменистана к контролируемым Азербайджаном нефтегазовым месторождениям», - сказал И.Селезнев.
Он подчеркнул, что сотрудничество на Каспии между Азербайджаном и Россией служат недопущению дестабилизации в регионе. «Сегодня наблюдается укрепление сотрудничества между Азербайджаном и Россией в сфере обеспечения безопасности на Каспии. Москва и Баку расширяют военное и военно-техническое сотрудничество. Отрадно, что Азербайджану удается уберечь страну от вызовов международного терроризма и обеспечить стабильность», - отметил И.Селезнев.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать