• четверг, 25 Апреля, 00:19
  • Baku Баку 19°C

Парламентские выборы в Армении: многочисленные нарушения и технические неполадки

02 апреля 2017 | 12:24
Парламентские выборы в Армении: многочисленные нарушения и технические неполадки
2 апреля в Армении проходят выборы в Национальное собрание. Согласно конституционной реформе, принятой на референдуме в декабре 2015 года, в Национальное Собрание Армении VI созыва будет избрано 105 депутатов (4 из них – по специальным квотам для национальных меньшинств) вместо 131 парламентария. Выборы в парламент 2 апреля 2017 года будут единственными общегосударственными в ближайшие 5 лет, поскольку, согласно все той же конституционной реформе, Армения становится парламентской республикой.
Всего в гонке участвуют 5 политических партий и 4 блока. Партиям для прохождения в парламент необходимо преодолеть 5-процентный барьер, а блокам – 7%.
Между тем президент Армении Серж Саргсян с супругой проголосовали на проходящих в стране парламентских выборах. В беседе с журналистами, отвечая на вопрос, о чем он думал, опуская бюллетени в урну, президент сказал: «Я подумал, что нет ничего дороже мира. И мы сделаем все, чтобы на наших границах было спокойствие, и они были нерушимы». На вопрос о том, как он оценивает шансы Республиканской партии на проходящих выборах, Серж Саргсян отметил, что «сегодня не время оценивать шансы, сегодня время получать голоса».
Вместе с тем в ходе подготовки к голосованию уже выявлены многочисленные нарушения. Так, наблюдатели инициативы «Гражданин наблюдатель» по положению на 08:15 часов выявили 162 нарушения в ходе подготовки к голосованию. Все выявленные случаи проверяются.
В частности, на 17 участках комиссии начали работу с опозданием, 15 комнат, где проходит голосование, неправильно оборудованы, на 18 участках возникли проблемы с техническими устройствами контроля, на 11 участках есть проблемы с кабинами для голосования, на 18 участках не соблюдались условия конфиденциальности голосования, иные нарушения.
Зафиксированы и технические неполадки. В 08.00 2 апреля на всей территории Армении в 2009 избирательных участках стартовали парламентские выборы, а на двух участках возникли технические неполадки. Об этом заявил председатель ЦИК Тигран Мукучян.
«Впервые голосование на участках проводится с применением технических средств. Предоставлено 4000 технических устройства, которые были опробованы, есть также один случай замены специалиста по обслуживанию этих средств вследствие проблем со здоровьем. На двух участках в Лори зафиксированы неполадки в работе техники, выборы проводятся по пронумерованным талонам. Пытаемся быстро починить устройства», - сказал он.
По его словам, за выборами наблюдают 650 международных и более 28 тысяч местных наблюдателей, на 92% участков присутствовали представители СМИ. Аккредитованы 1263 журналиста 89 местных СМИ и 80 представителей 31-го иностранного СМИ.
News.am
banner

Советуем почитать