• пятница, 19 Апреля, 01:11
  • Baku Баку 18°C

Сербия выбирает президента

02 апреля 2017 | 11:45
Сербия выбирает президента

В воскресенье 2 апреля в Сербии проходят выборы президента страны. В голосовании могут принять участие более 6,7 млн избирателей, которые придут на более чем 8400 избирательных участков.
Голосование завершится в 21:00 по московскому времени.
Президента сербы выбирают на пять лет.
На этот пост претендуют 11 кандидатов, в том числе премьер страны Александр Вучич. Сербский премьер последовательно заявляет, что Белград не расстался с идее вступления в Евросоюз.
Также в числе кандидатов председатель Радикальной партии Воислав Шешель и комик Лука Максимович, выбравший псевдоним Любиша Прелетачевич Белый, который на выступлениях перед избирателями читает рэп и обещает сделать интересной скучную политическую жизнь.
Большинство кандидатов в той или иной степени выступают за сотрудничество с Россией, однако кандидат от «Лиги социальных демократов Войводины» Ненад Чанак выступает с критикой РФ и не исключает, что может рассмотреть вопрос независимости Косово.
Как отмечает сербская Politika, избирателям нанесут специальную метку на руку, чтобы избежать повторного голосования. Победителем станет кандидат, набравший большинство голосов избирателей, пришедших на участки. Если ни один из кандидатов не получит большинства голосов, будет назначен второй тур.
Однако аналитики полагают, что он не понадобится, так как Вучич наберет более 50% голосов уже в первом туре.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать