• четверг, 18 Апреля, 08:00
  • Baku Баку 12°C

Напряжение нарастает

01 апреля 2017 | 10:07
Напряжение нарастает

Прошла уже почти неделя с момента последних протестов в Беларуси, и вот выясняется, что до сих пор под стражей остаются наблюдавшие за акциями журналисты. Накануне депутаты Верховной Рады Украины призвали белорусские власти освободить всех митинговавших и журналистов, которые были задержаны во время проведения акций протеста по случаю Дня свободы. Об этом говорится в обращении народных депутатов к Национальному собранию Беларуси, размещенном на сайте парламента.
Тревоги ближайших соседей

«С глубоким беспокойством отмечаем повсеместное нарушение основных прав и свобод человека со стороны белорусских властей в отношении участников демонстраций, которые происходили в течение марта 2017 года в Минске и других городах страны», - говорится в обращении.
Отмечается, что в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека и Международным пактом о гражданских и политических правах Беларусь должна быть гарантом реализации права граждан на свободное и беспрепятственное выражение своих взглядов, в том числе и в форме мирных собраний.
«Беларусь должна уважать фундаментальные принципы и обязательства, взятые на себя в рамках ОБСЕ, в том числе, относительно положений документа Копенгагенского совещания конференции по человеческому измерению», - отметили парламентарии. Также депутаты подчеркнули, что задержанию мирных демонстрантов нет никаких оправданий и таким образом нарушаются фундаментальные права и свободы человека.
В связи с этим народные избранники призывают власти Беларуси «как можно быстрее освободить всех мирных демонстрантов и журналистов, задержанных во время проведения акций протестов по случаю Дня свободы и ранее, а также в дальнейшем воздерживаться от использования силы и обеспечить возможность для проведения общественных демонстраций».
День воли в неволе
Напомним, неделю назад в Минске несколько сот человек приняли участие в акции по случаю Дня воли. Именно в этот день 99 лет назад, 25 марта 1918 года, в столице дружественной страны провозгласили государственную независимость Белорусской Народной Республики. Традиционно в этот день белорусы проводят марши и акции. В этом году День воли пришелся и на акции протеста против введенного «налога на тунеядцев». Кроме того, еще за несколько дней до митингов в Беларуси начали задерживать активистов, оппозиционных политиков и журналистов.
«Оскопление» телеканала
Еще одна невеселая новость - в двух минских офисах спутникового белорусского телеканала «Белсат», транслируемого из Польши, утром, 31 марта прошли обыски. В итоге в помещениях не осталось ни телевизионного оборудования, ни компьютеров. Силовики вынесли из зданий всю технику и даже баннер с надписью «Белсат». Руководитель отдела информационных программ вещателя Алексей Дикавицкий связывает обыски с активным освещением в эфире и на сайте телеканала акций протеста против «декрета о тунеядцах» и разгона Дня воли. «Это разозлило власть, потому что мы еще имеем такой рычаг и возможность вывести «картинку» на экран, а не только показать в интернете», - подчеркнул Дикавицкий. Кстати, щепетильный момент: «Белсат» вещает на Беларусь с 10 декабря 2007 года и был создан как структурное подразделение Польского телевидения (Telewizja Polska), а главная его редакция также размещается в Варшаве. Видимо, потому 10 лет «Белсат» безрезультатно пытался получить официальную регистрацию в МИД Беларуси.
Официальная причина обысков - проверка по факту «незаконного использования товарного знака». В 2014 году Верховный суд Беларуси запретил использование названия телеканала «Белсат» как товарного знака на территории страны без согласия правообладателя - владельца белорусской фирмы «БЕЛСАТплюс» Андрея Белякова, зарегистрировавшего соответствующий торговый знак в 2001 году.
Реальные или мнимые?
Но и это не все. В Беларуси по делу «о подготовке массовых беспорядков» задержано уже 27 (по другим данным - 29) человек. В основном это члены так называемого «Белого легиона». Независимые белорусские СМИ сокрушаются: мол, такая государственная политика может быть фатальной. Воевать за свою землю в случае реальной, а не надуманной угрозы будет просто некому», пишет газета «Новы час», обвиняющая власти в том, что «защитники показаны террористами».
У всех задержанных прошли обыски. По мнению журналистов, оперативники нашли совершенно безобидные вещи: страйкбольные автоматы Калашникова, учебные гранаты, бело-красно-белые и украинские флаги, ножи, разгрузки, камуфляж, предметы и вещества для изготовления самодельных взрывных устройств, медицинские аптечки натовского образца, а также совершенно легальное огнестрельное оружие. «Все оружие - учебное или легальное», - утверждает газета. В статье про белых легионеров отмечается: «С таким же успехом силовики могли «брать» любой школьный кабинет допризывной подготовки либо точку по продаже камуфляжа и армейских лопат на рынке в Ждановичах».
Однако проправительственные медиа Беларуси утверждают, что уровень подготовки легионеров выше среднего: нормативы на сдачу «стального берета» практически такие же, как у «краповых беретов». Однако при этом «Белый легион» строил свою альтернативную армию - «в традициях Великого княжества Литовского».
С кем и против кого они собрались воевать под бело-красно-белыми флагами белорусских коллаборационистов и черно-красными знаменами украинского «Правого сектора»? - задаются вопросом лукашенковские СМИ.
Говоря короче, все эти меры явно свидетельствуют об одном - режим, правящий Беларусью уже более четверти века, пока еще весьма силен и за здорово живешь расставаться с властью отнюдь не намерен.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать