• пятница, 29 Марта, 01:18
  • Baku Баку 7°C

Стагнация продолжится

02 апреля 2017 | 11:31
Стагнация продолжится

ОБОЗРЕНИЕ
Итак, избирательная кампания в Армении подошла к концу. Трудно сказать, кто устал больше: неутомимые партийные агитаторы или рядовой избиратель, на которого за прошедшие три с лишним недели вылили ушаты бессовестной лжи, неприкрытой демагогии и дешевого популизма, не говоря уж о рекордном числе буклетов партийных списков и рейтинговых кандидатов на душу населения.
Было проведено бесчисленное количество опросов населения. Справедливости ради надо отметить, что местные социологические службы в целом недалеки от истины и рисуют довольно убедительную картину. По их данным, правящая Республиканская партия Армении (РПА) и блок «Царукян» претендуют на первое место, остальные имеют определенные шансы на преодоление избирательного барьера.
Картина примерно ясна
Очевидно, что нынешние выборы окажутся самыми малочисленными среди общегосударственных, проводимых доселе. Сыграют роль эмиграция, всеобщее разочарование деятельностью всех без исключения политиков, сложности и опасности гальванизации «мертвых душ», надоевшая всем телеэкранная и сетевая назойливость, от которой электорат давно устал.
2 апреля при голосовании избирателя не проверишь. Оппозиционеры публично и популярно объясняли электорату, что можно получить мзду от нескольких соискателей и легко обвести всех вокруг пальца, сделав свой выбор по душе. Так что голосование интересно и тем, что все претенденты узнают свой относительно объективный политический вес на 2 апреля 2017 года. Итак, разберемся, кому и что перепадет…
Разрозненными траурными рядами финишируют сторонники «АНК - НПА». Старшее поколение по инерции подкидывало голоса Степану Демирчяну, в память о покойном отце. А теперь у них свои живые претенденты есть: что ни кандидат, то первый или второй секретарь такого-то райкома компартии, им и отойдут «голоса для иного мира». Что касается живого политического блока, он даже проходного парламентского барьера в 7% не осилит.
О «Свободных демократах» с ее нынешними лидерами особо распространяться не будем. Идея «корифея» экономической науки Гранта Багратяна о введении в налоговое поле прохлаждающегося контингента проституток, конечно, столь же впечатляет, сколь и многие предыдущие воззрения доктора наук. Только лучше бы он в качестве пилотной программы провел эксперимент в этом направлении, наладил выдачу лицензий женщинам свободной профессии, определил рабочие места, установил медицинский контроль и доложил бы общественности об экономических результатах. Тогда, глядишь, какие-нибудь участники эксперимента и проголосовали бы за «отца либеральной экономики», а пока вряд ли.
Что касается блока ОРО, то ни сам он, ни Вардан Осканян с Раффи Ованнисяном электорату абсолютно неинтересны. Это вчерашний политический день с двумя ничем не примечательными отставными министрами иностранных дел. Первый после «развода» с миллиардером Гагиком Царукяном ничего из себя не представляет, а второй на посту лидера «Наследия» наделал глупостей на несколько поколений вперед и загнал свое политическое детище в гроб. В этой же компании оказался опять же бывший министр обороны Сейран Оганян. Политик он совершенно неопытный, беспомощный и уязвимый. Ел, пил, жил в правительстве четверть века, а теперь вдруг прозрел, поняв, что власть, откуда он родом, - нехорошая. Сдается, что эта мысль ему не совсем самостоятельно в голову пришла, но это не меняет дело в смысле того, что успех на выборах ОРО не светит.
Елки-палки
Что касается блока «Елк», у него неплохие прогнозные показатели за счет периферийного происхождения отцов-основателей. Пашинян корнями из Тавуша, Марукян - из Кировакана, а Арам Саркисян представляет Араратскую долину. У первых двоих есть определенный электорат в местах происхождения (у Пашиняна - и в столице). При всех опосредованных промахах оба - политики, трудоголики, отработавшие в предвыборные годы в поте лица. Появление третьего, человека в политике случайного, рассказывающего сегодня басни о своих «необыкновенных заслугах» во время кратковременного пребывания на посту премьер-министра РА, мало-мальски грамотного избирателя не привлечет, скорее наоборот. Но, видно, эта тройка сплачивалась на платформе почитания Запада. У «Елк» есть шансы на прохождение 7%. Тем более что часть голосов (не «елкиных», а протестных) достанется на безрыбье им.
Возникает вопрос: почему Пашинян, еще один подопечный главного эмиссара Кремля в Армении - московского миллиардера Самвела Карапетяна, оказался в этой компании? Думается, что по указанию своего покровителя. Он выполняет отведенную ему роль, не давая малочисленным прозападным силам развернуться. Пашинян в обиде не останется - в парламент в любом случае пройдет. А после его карьеру будет направлять Самвел Карапетян.
Дашнаки без всякого сомнения будут в парламенте. С ними ныне идут закулисные договоренности московского клана. Самвел Карапетян понимает, что за рубежом позиции дашнаков все еще не разрушены, и старается, насколько это возможно, отторгнуть АРФД от союза с РПА. И действует московский прокуратор Армении в этом направлении методом пряника. Не вызывает удивления факт, если АРФД возьмет несколько больше голосов, чем в прошлый раз.
Фактор больших денег
Гагик Царукян, или, как его называют в местном политическом истеблишменте, «тупой Гаго». Говоря об этой фигуре, отметим то, что широкие массы страны давно уже поняли: вся эта заморская болтовня о равной демократии - блеф. Деньги - синоним власти.
На этом утверждении и зиждется блок «Царукян» во главе с лидером, фигура которого вовсе не исключительна в армянской действительности. Много позавчерашних политиков остается и в правящей партии. Профессиональных политиков в блоке «Царукян» крайне мало. Дилетантов-пред пруди. Казалось бы, все понимают, что избыток политического дилетантизма крайне опасен, что правильнее каждому заняться своим делом и не метить в цари и благодетели. Однако в Армении убеждены, что деньги - синоним власти. Тут ничего не поделаешь. Так что у Гагика Царукяна, или, как его называю в народе, Доди (Тупой) Гаго, большие шансы на успех, тем более что он находится под крылом своего дружка Самвела Карапетяна.
В том, что РПА наберет большинство голосов, мало кто сомневается. Правда, при этом среди причин называются атмосфера страха, фальсификации, «мертвые души», живые взяткодатели и т.д. и т.п. Внешние силы, внимательно следящие за выборами в Армении и строго контролирующие их, не заинтересованы в провале РПА. В таком случае возможны волнения в стране, которые спровоцируют олигархи, опирающие на РПА, и сами ожиревшие чиновники власти. Родственники и челядь каждого из них в боязни потерять сытное существование могут пойти на протесты. Это для Москвы крайне нежелательно. Но и терпеть карабахский клан Первопрестольная уже не может. Поэтому прокуратор Армении Самвел Карапетян поддерживает премьер-министра Карена Карапетяна и умело выводит его на первые роли в РПА. Самвел собирается после выборов искусно раздробить РПА, а потом разобраться с верхушкой карабахского клана. Он уже создал благоприятную для Москвы политическую почву для этого.
Обратите внимание: во власти главной фигурой все увереннее становится бывший газпромовец Карен Карапетян (действия которого курирует Самвел), во главе другой большой политической силы стоит дружок прокуратора Царукян, а в прозападных силах действует «засланный казачок», также человек Самвела, - Никол Пашинян. Думается, что в будущем именно это трио самвеловских подопечных будут играть солирующие партии в руководстве страной.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать