• пятница, 29 Марта, 17:37
  • Baku Баку 14°C

Строительные работы в селе Джоджуг Марджанлы завершатся до конца мая - вице-премьер

31 марта 2017 | 19:26
Строительные работы в селе Джоджуг Марджанлы завершатся до конца мая - вице-премьер
Строительство 50 жилых домов и школы в селе Джоджуг Марджанлы Джабраильского района завершится до конца мая, сказал в пятницу вице-премьер, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, знакомясь в Тертерском районе с ходом строительства жилого квартала для вынужденных переселенцев.
Как сказал Гасанов, по распоряжению Президента Ильхама Алиева работы по восстановлению села Джоджуг Марджанлы идут ускоренными темпами, передает Trend.
«Продолжается строительство 50 жилых домов и школы. По поручению главы государства строится также мечеть по подобию мечети в Шуше. В конце мая строительные работы в селе будут завершены», - сказал вице-премьер.
По его словам, село Джоджуг Марджанлы уже упоминается в мировой печати. «По поручению Президента Ильхама Алиева в село Джоджуг Марджанлы была организована поездка послов и представителей зарубежных СМИ. Весь мир увидел, что за 3-4 месяца оккупации в 1993 году армянские боевики стерли с лица земли это село. Они увидели, что такое армянский вандализм. Во время поездки послы, выступая, выразили свою позицию. Все это освещала мировая пресса. Считаю, что о работах по восстановлению этого села, проводимых по поручению главы государства, узнали во всем мире, что сыграло большую роль в распространении полной информации об азербайджанских территориях, оккупированных и разрушенных армянами», - сказал вице-премьер.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 24 января подписал распоряжение о мерах по восстановлению освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района.
Согласно распоряжению, в рамках работ, которые будут проводиться по восстановлению села, для строительства на первоначальном этапе 50 индивидуальных жилых домов, здания школы и формирования необходимой инфраструктуры, из предусмотренного в госбюджете Азербайджана на 2017 год резервного фонда Президента Госкомитету по делам беженцев и вынужденных переселенцев первоначально выделены четыре миллиона манатов.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать