• пятница, 19 Апреля, 18:17
  • Baku Баку 24°C

Чеченский парламент разрешил хиджабы в школах

31 марта 2017 | 13:06
Чеченский парламент разрешил хиджабы в школах
Чеченский парламент в окончательном чтении принял поправки к закону об образовании, «дающие право обучающимся одеваться в соответствии с вероисповеданием», то есть носить в школах традиционную религиозную одежду и атрибуты.
Принятию закона предшествовала публичная полемика о хиджабах между главой Чечни Рамзаном Кадыровым и министром образования Ольгой Васильевой.
«Вводимая в закон Чеченской Республики «Об образовании в Чеченской Республике» статья 23.1 не противоречит статье 38 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», - заявил, представляя поправки, председатель комитета по образованию, науке и культуре Чечни Бекхан Хазбулатов.
В региональном парламенте настаивают, что право на ношение религиозной одежды и символики закреплено в Конституции России и Конституции Чеченской Республики.
Как отмечает портал «Кавказский узел», школы Грозного с 1 сентября 2016 года перешли на единую форму одежды. В комплект формы для девочек входил в том числе и головной платок.
Вопрос о ношении хиджабов в некоторых российских регионах урегулирован Верховным судом. Летом 2013 года Верховный суд России признал законным запрет на ношение хиджабов в общеобразовательных школах на Ставрополье.
Судебное решение было результатом конфликта 2012 года, когда в некоторых районах края девочек-мусульманок перестали пускать в школу в хиджабах, что вызвало возмущение у мусульман.
Тогда в конфликт вмешался президент России Владимир Путин, заявивший, что в ношении хиджабов в школах нет ничего хорошего. По его словам, такой традиции в России, даже в мусульманских регионах, никогда не было.
Итогом конфликта стало введение во всех школах Ставропольского края обязательной формы одежды классического образца. Ученикам официально запретили носить головные уборы, в том числе хиджабы, и одежду с религиозной символикой.
В нынешнем году вопрос хиджабов вернулся в поле зрения СМИ, когда о религиозной одежде поспорили Рамзан Кадыров и министр образования Ольга Васильева. Последняя заявила, что учащиеся российских школ не должны подчеркивать свое вероисповедание атрибутами.
«Я не думаю, что истинно верующие люди атрибутикой стараются свое отношение к вере подчеркнуть. У нас светский характер образования», - сказала Васильева, комментируя запрет на ношение платков ученикам и учительницам школы в татарском селе Белозерье.
«Конституционный суд принял решение, что хиджаб не должен быть в местных школах», - добавила она.
Рамзан Кадыров эмоционально отреагировал на заявление министра. «Вызывает удивление, что министр вместо того, чтобы поправить местных руководителей, свое «личное убеждение» навязывает миллионам граждан. Мои три дочери учатся в школе, носят хиджаб, имеют отличные оценки. Ольга Васильева требует, чтобы они сняли платки? Девочки этого никогда не сделают», - написал Кадыров в «Инстаграме».
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать