• пятница, 29 Марта, 10:02
  • Baku Баку 5°C

«Правительство решит проблемы малообеспеченных слоев населения»

11 декабря 2013 | 14:48
«Правительство решит проблемы малообеспеченных слоев населения»
В Азербайджане после повышения тарифов на бензин не ожидается каких-либо социальных проблем. Об этом сказала в среду Trend вице-спикер Бахар Мурадова.
По ее словам, правительство хорошо знает, что делать, и регулярно демонстрирует это.
"В преддверии и во время таких событий нас часто пытались напугать социальным взрывом или напряженностью и ввести в заблуждение общественность. Но всего этого никогда не происходило", - сказала Мурадова.
По ее словам, Азербайджан является быстро и динамично развивающимся государством. Экономика Азербайджана является составной частью мировой экономики. Поэтому невозможно оставаться в стороне от процессов, происходящих в мире, и современные тенденции должны учитываться.
"Мы не закрытое государство, а открытое. Поэтому правительство Азербайджана всегда принимало необходимые меры для предотвращения роста цен и процессов, которые могут возникнуть после их повышения, и проводило политику, направленную на предотвращение негативных последствий данных процессов для малообеспеченных слоев населения. Я верю в наше правительство и хочу сказать каждому гражданину Азербайджана, чтобы он не волновался ни по какому поводу. Не будет никакого социального взрыва или напряженности. Азербайджанское правительство предпримет решительные шаги по решению проблем малообеспеченных слоев населения, и вы это увидите в будущем", - сказала Мурадова.
Решением Тарифного (ценового) совета с третьего декабря 2013 года повысилась розничная цена на бензин, дизельное топливо и оптовая цена на некоторые нефтепродукты. Помимо этого, решением совета увеличился тариф на продажу природного газа предприятиям по производству электроэнергии, алюминия, химической продукции и сталелитейным предприятиям.
Розничная цена за литр бензина марки АИ-95 определена в размере 0,8 маната, а розничная стоимость автомобильного бензина марок АИ-92 и АИ-80 - 0,7 маната за литр. Розничная цена одного литра дизельного топлива определена на уровне 0,6 маната. До настоящего времени стоимость одного литра бензина марки АИ-95 составляла 0,6 маната, марок АИ-92 и АИ-80 - 0,55 маната, а дизельного топлива - 0,45 маната.
banner

Советуем почитать