• вторник, 16 Апреля, 11:13
  • Baku Баку 14°C

Здоровья нашим бабушкам!

30 марта 2017 | 14:57
Здоровья нашим бабушкам!

Инициаторами этой необычной встречи, состоявшейся в преддверии любимого нами весеннего праздника, стали Общественное объединение «Аилелерин инкишафы узре маарифлендирме» и Сообщество активных мам, существующее в Баку, как оказалось, уже несколько лет.
Собравшись в уютном художественном салоне компании «Челеби», выступившей организационным партнером инициаторов встречи, главные ее действующие лица, то есть, бабушки, поддержав идею неугомонной и успешной активистки Ругии Ашрафли, создали свой клуб.
Клуб бабушек! Звучит здорово, правда?! Естественно, возникают вопросы: чем он занимается, какие решает задачи?..
Воспользовавшись приглашением учредителей этого весьма нестандартного объединения, решила принять участие в предпраздничной встрече членов клуба. И, испытывая даже некое чувство превосходства над бабушками, - ведь я - человек, которому старший из двух любимых внуков умудрился уже довольно давно присвоить высокий статус прабабушки,- переступила порог салона «Челеби»…
Нет, я, конечно же, не ожидала увидеть здесь бабушек-старушек в келагаи или даже в чадре, какими они выглядели в пору моей, увы, далекой юности, хотя и были всегда главными в семье, но тем не менее встретившиеся мне здесь бабушки, участницы встречи, поразили меня разительным несоответствием - и внешне, и внутренне - все еще, увы, существующим стереотипам…
…Члены клуба, молодые, с моей точки зрения, модно одетые женщины, некоторые из которых были, видимо, ровесницами моей дочери, уютно расположившись в расставленных здесь креслах, общались друг с другом, изредка угощаясь новрузовской вкуснятиной.
Как сказала мне Ругия, в этот день ожидалась презентация фотопроекта, того самого, названного организаторами «Здоровья нашим бабушкам!». И она состоялась: на установленном здесь большом экране одна за другой появлялись бабушки-члены клуба, а рядом с ними их внуки. Сколько же любви в их взгляде на этих маленьких граждан, сколько нежности! Ей-Богу, так смотреть могут только бабушки!
С удовольствием и, что уж греха таить, с гордостью представляю этих славных женщин, первооткрывателей клуба. Пока их только семь - но это лишь начало. И каждая из них - неотъемлемая часть семьи, не только как хранительница семейных традиций, связующее звено между поколениями и родными, но и как старший, принимающий активное участие в воспитании детей, опора семьи в этом вопросе, главный советчик и помощник.
А быть и оставаться такими им помогает то, что каждая из них, как мне стало известно, - не только бабушка, но и состоявшаяся, самодостаточная личность, человек, пользующийся авторитетом в обществе, которому приносит пользу…
Итак, бабушки…
Тарана Мурадова, народная артистка Азербайджана, солистка Государственного ансамбля танца и проректор по международным связям Бакинской хореографической академии. У нее один годовалый внук - «комочек счастья», так трогательно называет малыша бабушка. Став ею, Тарана ханым старается восполнить то, что не смогла в свое время додать детям.
Гюляра Теймурова, общественный деятель. Доцент Технического университета, заслуженный учитель. У этой бабушки - пять внуков: два мальчика и три девочки, самому маленькому- один месяц. Каждый понедельник в этой семье, по инициативе бабушки, считается родительским днем: дети и внуки собираются на ужин у старейшин дома.
Доктор физико-математических наук Рахшанда Джабарзаде - бабушка четырех внуков, что не мешает ей заниматься еще и писательской деятельностью, публикуется в Азербайджане и за рубежом. Эта бабушка уверена, что дети должны развиваться разносторонне. Ее пятнадцатилетняя внучка Азиза, к примеру, учится в художественном училище имени А.Азимзаде. Но она также изучает языки, играет на гитаре…
Еще один писатель среди бабушек - это Сария Мамедова, полноправный член Интернационального Союза писателей, а также член Союзов писателей Азербайджана и России. Сария ханым уверена в том, что с ребенком, каждый из которых глубоко индивидуален, надо общаться как со взрослым, ни в коем случае не навязывая ему своего взгляда на то или иное явление, событие, человека, а очень убедительно и обязательно деликатно направлять его мысль. Родители и бабушки - самые первые наставники детей. Помня об этом, они прежде всего и должны быть для них источником высокой духовности, интеллигентности и культуры.
Бабушка двух внуков - девочки и мальчика - Ирада Багирзаде служит кинопродюсером и сценаристом. Она считает, что бабушка в семье - это источник мудрости. Всегда готова поддержать внуков.
Доцент Народной консерватории, мама двух дочек и трех внуков Ягут Сеидова, рассматривает семью как нечто незыблемое. Любит устраивать общие семейные трапезы: ведь это, по ее мнению, -возможность поделиться планами, попросить совета, наконец, пожаловаться, а, может, и похвастаться - почему бы нет?!
Очень удивилась и одновременно обрадовалась я, увидев среди бабушек-членов клуба народную артистку Азербайджана Афаг Баширгызы, любимую актрису нашего народа. Своих внуков-уже достаточно взрослых юношей Башира и Ахмед-пашу - Афаг ханым называет смыслом жизни, ее главной поддержкой и силой. Она уверена, что они будут успешными по жизни, потому что всегда старалась воспитать в них мужество и доброту, честность и справедливость, а также умение противостоять любым трудностям.
Все сказанное мною в кратком представлении героинь фотопроекта, кстати, со вкусом и любовью выполненного мастерами фотографии Руфатом Аббасли и Анной Сулеймановой, - это высказывания самих бабушек. После демонстрации фотографий на экране они поделились этими мыслями друг с другом и со мной, за что им огромное спасибо.
Несколько слов об инициаторе этого доброго дела под названием «Клуб бабушек», нашедшего поддержку и в Госкомитете по проблемам семьи, женщин и детей, Ругие Ашрафли и ее помощниках. Честно говоря, я была поражена тому, с каким энтузиазмом и изобретательностью осуществляют они задуманное ими, как радуются, когда все получается. Возможно, им помогает некоторый накопленный опыт: ведь Ругия - создательница также, как отмечалось выше, «Сообщества активных мам», успешно действующего в нашей столице. В активе этого объединения - уже не один проект, тренинги по здравоохранению, семинары с участием психолога, наконец, совместные поездки в районы республики… Начавший свою деятельность Клуб бабушек в некотором роде продолжит все инициативы своего предшественника, а, возможно, и обогатит их…
Задумавшие и осуществившие этот проект признательны бабушкам, откликнувшимся на призыв поддержать их. «Вы прекрасны, полны сил и творческой энергии. Вы - неотъемлемая часть семьи. Мы благодарны Вам, дорогие бабушки, за то, что Вы есть, что Вы - рядом с нами, за то, что мы можем гордиться Вами! Будьте же всегда здоровы!» - такими словами завершилась эта теплая встреча.
Эльмира АЛИЕВА,
заслуженный журналист Азербайджана
banner

Советуем почитать