• четверг, 18 Апреля, 22:09
  • Baku Баку 21°C

Банковские счета заблокированы? - Комментарий Палаты по финнадзору

29 марта 2017 | 19:18
Банковские счета заблокированы? -  Комментарий Палаты по финнадзору
В Палате по надзору за финансовыми рынками (ПНФР) прокомментировали распространенную в социальных сетях и некоторыми СМИ информацию о блокировании банковских счетов как юридических, так и физических лиц.
Напомним, что в настоящее время в соцсетях, а также в ряде новостных ресурсов активно муссируется информация о якобы имеющихся ограничениях, связанных с операциями по снятию наличности с банковских счетов и переводами денежных средств «на бизнес-счета физлиц».
По данной теме уже высказались участники банковского рынка.
«Некоторыми СМИ была опубликована информация о том, что в вечерние часы 17 марта Палата по надзору за финансовыми рынками отправила в банки письмо (в нем, согласно информации тех же СМИ, говорилось об ограничении переводов физическим лицам посредством интернет-банкинга со стороны юридических лиц. – Ред.)
В первую очередь, хотелось бы отметить, что ПНФР не ставила запрет или какие-либо ограничения на снятие наличности со счетов клиентами банков», - говорится в ответном письме Палаты по финнадзору на соответствующий запрос 1news.az.
В письме отмечается, что с 1 января 2017 года в Азербайджане вступил в силу Закон «О безналичных расчетах», который предусматривает ряд ограничений, касающийся безналичных расчетов между налогоплательщиками. Кроме того, применяется особый режим к операциям такого рода.
«В течение двух месяцев после вступления в силу закона в связи с применением нового – особого режима ПНФР были проведены соответствующие мониторинги. По результатам мониторингов Палата отправила банкам письмо, где были даны дополнительные рекомендации и ряд поручений в связи с соблюдением режима мониторинга за операциями, не имеющими ясных экономических целей. Последнее письмо по данному вопросу было отослано в банки 14 марта 2017 года», - указывается в ответе ПНФР.
Кроме того, в Палате отметили, что согласно Указу Президента Азербайджана Ильхама Алиева по применению Закона «О борьбе с легализацией денег и другого имущества, приобретенного преступным путем, и финансированием терроризма», Палате по надзору за финансовыми рынками поручено изучение процесса обналичивания банковских средств на соответствие данному закону, а также применение предусмотренных законодательством мер.
«Палата по надзору за финансовыми рынками призывает бизнес-субъекты со всей серьезностью подходить к соблюдению требований Закона «О безналичных расчетах», - говорится в письме ПНФР.
banner

Советуем почитать