• пятница, 19 Апреля, 09:27
  • Baku Баку 13°C

«Мы нормально относимся к турецко-армянским контактам»-Бахар Мурадова

11 декабря 2013 | 13:00
«Мы нормально относимся к турецко-армянским контактам»-Бахар Мурадова
«Проводимая Турцией политика и ее официальная позиция состоит в том, что нормализация турецко-армянских отношений возможна после вывода войск и освобождения азербайджанских территорий.
Поэтому мы нормально относимся к этим контактам, и я не согласна с теми, кто говорит, что отношений нет. Наоборот, я считаю, что необходимо говорить, совершать взаимные визиты, вместе думать над решением проблемных вопросов и изучить позиции всех сторон».
Как сообщает АПА, об этом, комментируя запланированный визит в Армению премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, заявила журналистам заместитель председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова.
По ее словам, есть несколько факторов, которые могут повлиять на урегулирование нагорно-карабахского конфликта: «Это всегда отмечают посредники, наблюдатели и аналитики. Особое место среди них занимают турецко-азербайджанские, турецко-армянские и азербайджано-армянские отношения. Конечно же, те, кто задались целью нормализовать турецко-армянские отношения, всегда должны помнить, что это зависит от азербайджано-турецких и азербайджано-армянских отношений. Если не учитывать эти факторы, то любой проект потерпит фиаско. В этом смысле я считаю эти отношения действенными средствами».
Б.Мурадова отметила, что нагорно-карабахский вопрос будет также в повестке визита А.Давутоглу в Армению.
Добавим, что на следующей неделе в Баку прибудет американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик. Также ожидается визит в страну личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика, передает Trend.
banner

Советуем почитать