• четверг, 28 Марта, 13:39
  • Baku Баку 16°C

Еврозона под угрозой

29 марта 2017 | 12:29
Еврозона под угрозой

СИТУАЦИЯ
До первого тура выборов президента во Франции остается всего ничего, а накал страстей зашкаливает с каждым часом. На высший пост претендуют 11 человек, но в опросах общественного мнения лидируют пять кандидатов, которых и считают вероятными победителями: глава «Нацфронта» Марин Ле Пен, лидер партии «Вперед» социал-либерал Эммануэль Макрон, кандидат правоцентристской партии «Республиканцы» Франсуа Фийон, победитель праймериз Социалистической партии Бенуа Амон и основатель «Неподчинившейся Франции» Жан-Люк Меланшон.
Однако вероятными кандидатами, между которыми разгорятся жаркие баталии, можно считать Ле Пен, Макрона и Фийона. После состоявшихся в минувший понедельник теледебатов первое место в опросе продолжает удерживать бывший министр экономики Франции Эммануэль Макрон. Недалеко от него ушла и Марин Ле Пен, которая, как писали СМИ, неоднократно демонстрировала симпатию к России и выражала готовность налаживать отношения с Москвой.
Но, несмотря на все это, главной «помехой» для социалистов и левых остается Ле Пен, которую они боятся как огня. Тем более что она неоднократно заявляла и заявляет, что в случае победы на выборах хочет провести во Франции референдум о выходе из еврозоны. Об этом последний раз она заявила, будучи в Москве, во время встречи с президентом России Владимиром Путиным.
По ее словам, если французы не поддержат инициативу о выходе из еврозоны и отказе от евро, она досрочно уйдет с поста президента. При таком развитии событий французы «выберут форму власти, навязанную Европейским союзом», подчеркнула Ле Пен, добавив, что «это также будет означать, что 70% моего проекта будет невозможно воплотить в жизнь».
Кстати, Лен Пен не скрывает того, что ее партия так и не смогла собрать достаточно средств для проведения своей предвыборной кампании. Поэтому вопрос финансирования стал новым поводом для обсуждения в прессе. Ряд СМИ уже успел сообщить, что Ле Пен ездила в Москву за деньгами для кампании, напомнив о том, что три года назад «Нацфронт» получил кредит в 9 млн евро от «Европейского российского банка» (ЕРБ) - чешской «дочки» «Первого чешско-российского банка» (ПЧРБ). Однако после отъезда лидера «Национального фронта» в Москву вице-президент партии Флориан Филиппо в заявлении для СМИ особо подчеркнул, что Ле Пен не собирается искать в России источники финансирования.
Тогда французские СМИ, сменив тему, попытались выпятить «русскую тему». Журналист Le Monde Оливье Фэй, например, отметил, что кандидат в президенты Франции «наконец смогла официально покрасоваться рядом с Путиным - российским президентом, которым, по ее признанию, она «восхищена». «Не все ли равно, что было в прошлом, но данное официальное рукопожатие, всего за месяц до французских президентских выборов, представляет особую ценность для дочери Жан-Мари Ле Пена», - пишет он в своей статье.
Между тем Ле Пен не скрывает, что берет кредиты в банках и вынуждена обращаться даже к зарубежным финансовым институтам: «Мне нельзя брать деньги во французских банках. При этом сейчас меня обвиняют в том, что я обращаюсь за ссудами в иностранные банки. А что мне остается делать? Французские банки заняли деньги всем кандидатам в президенты страны, кроме меня».
Несмотря на то, что Макрон, согласно опросам, опережает Ле Пен, ее перспективы возглавить Францию крайне беспокоят ее оппонентов, которым не нравятся политический курс и ее симпатии к РФ. Так, на днях в американской аналитической компании Stratfor, иногда называемой в прессе «теневым ЦРУ», предупредили, что победа лидера «Нацфронта» на выборах даст России возможность «разделить Европу», что в итоге приведет к развалу ЕС, который и без того лихорадит.
Вице-президент «теневого ЦРУ» Рева Гужон высказала мнение, что если президентом Франции станет глава правого «Национального фронта» Марин Ле Пен, то Россия получит возможность «разделить Европу и стремительно подняться». У Москвы «появится много опций» - например, «чтобы разрушить европейскую коалицию по санкциям, на что надеется Россия», пояснила Гужон. Но ее беспокоит не только Ле Пен, опасность существует и в исходе выборов в Германии. Даже если Ангела Меркель останется у власти, коалиция правящей партии Германии с другими политическими силами будет хрупкой.
Тем временем в Германии давно опасаются, что Россия будет вмешиваться в процесс выборов канцлера. Эти опасения усилились и после визита Ангелы Меркель в США, который для нее оказался не совсем удачным. Трамп ясно дал понять, что для него политические и моральные ценности важнее в США, нежели в Европе, где уже наблюдается раскол в отношении санкций против России. А ведь Европа уже и так на пути к распаду, к которому ее приближают экономические и демографические проблемы, а также нестабильность на Ближнем Востоке и в Африке, которая не позволяет надеяться на решение острого вопроса с наплывом мигрантов. А это привело к росту национализма, все больше становится число евроскептиков.
На самом ли деле Россия вмешивалась в выборы в США, а теперь пытается это сделать во Франции и Германии, не тема для обсуждения, так как конкретных фактов по данному поводу нет и не может быть по одной простой причине: еще никто за руку ее не поймал. Ясно другое: и США, и теперь Европа, сами того не желая, сделали России невиданный пиар, выставив ее в свете самого сильного «взломщика» предвыборных процессов. Никто в США и в Европе не хочет задуматься над элементарным вопросом: почему Россия вяло, я бы даже сказал, апатично отмахивается от обвинений в свой адрес? Да потому, что ей это выгодно, бесплатный пиар никогда не мешает, напротив.
А ведь все элементарно, как сказал бы Холмс доктору Ватсону. Что надо делать для того, чтобы скрыть свои явные ошибки? Правильно, свалить все с больной головы на здоровую, чем уже долгое время занимается «старушка» Европа. Там прекрасно понимают, что Евросоюз уже напоминает колосс на глиняных ногах, который никакими подпорками не удержать. Ошибки не только надо признавать, но и исправлять своевременно.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать