• пятница, 26 Апреля, 00:40
  • Baku Баку 16°C

Женское такси

28 марта 2017 | 16:28
Женское такси

Если раньше многие мужчины скептически относились к представительницам прекрасного пола, водящим автомобиль, то сейчас женщина за рулем уже никого не удивляет. Конечно, шутки по поводу того, как неуклюже они паркуются и отвлекаются по пустякам, по-прежнему популярны, но теперь это больше дань своеобразной традиции. В нашей стране женщин нередко можно увидеть за рулем собственного «железного коня». Что же касается такси, то в этой сфере бал по-прежнему правят мужчины.
А между тем прекрасный пол давно доказал, что это - профессия, с которой мы отлично справляемся. Первой женщиной, которая управляла такси, стала жительница Германии Элизабет фон Папп, потерявшая мужа на войне. Чтобы обеспечить свою семью, она поступила в берлинскую школу, подготавливающую водителей такси, а в 1908 году уже выехала на автомобиле Adler по своему первому заказу.
В Баку такси можно встретить на каждом шагу - и те, что представляют компании, занимающиеся пассажироперевозками, и те, водители которых работают только на себя. Но, согласитесь, практически всегда таксист у нас - мужчина. Впрочем, такой расклад не всегда устраивает клиентов - например, если это женщина, пользующаяся услугами такси в темное время суток, или если такси заказывает для своей благоверной ревнивый супруг.
Порой женщина сталкивается с тем, что таксист пытается познакомиться с ней, просит номер телефона, и это создает напряженную атмосферу во время поездки. В случае же если за рулем женщина, для таких опасений не будет причин. К тому же женское такси выберут соблюдающие предписания мусульманки, дабы не находиться в салоне наедине с незнакомым мужчиной. Кстати, в связи с тем, что в нашей стране скоро будет проводиться Исламиада и прибудет немало гостей из мусульманских стран, такой вид услуги может стать особенно востребованным. Да зачастую и те, кто далек от религии, предпочтут в качестве компаньона женщину: с ней всегда найдутся темы для разговора - начиная от модной в этом сезоне одежды до советов по кормлению детей.
Несмотря на то, что таксист-женщина в Баку - до сих пор экзотика, все же решившие освоить эту непростую профессию у нас имеются.
Как ранее сообщал Sputnik Азербайджан, одна из таких женщин - мать-одиночка Халида Бабаева, жительница столицы. С момента окончания Колледжа связи и транспорта с красным дипломом ей пришлось сменить несколько профессий. После развода, случившегося десять лет назад, она в одиночку растила тогда еще совсем маленького сынишку. Вначале работала педагогом в средней школе, преподавала информатику. Со временем у нее отобрали академические часы в младших классах, и тогда и без того низкая зарплата педагога еще более сократилась. Халиде пришлось искать новое место. Ей удалось устроиться в банк на должность кассира. Позже Бабаева сменила несколько банков и за это время успела освоить еще одну специальность - бухгалтер. Однако два года назад женщина попала под сокращение и осталась без средств к существованию, да еще и с долгами, которые ежемесячно надо выплачивать. Вот тогда молодая женщина и решила заняться частным извозом и разместила в социальной сети объявление о своем желании работать с женщинами и детьми. Однако пользователи интернета посоветовали ей более подходящее для нее дело - работу в одной из программ такси, но она все же рискнула и, как сама утверждает, не прогадала.
Теперь она самостоятельно выбирает себе график рабочего дня, который порой начинается с семи утра и продолжается до восьми вечера. Как признается Халида Бабаева, клиентов у нее много. В обычные дни она совершает до десяти выездов, а собственный максимальный рекорд побила, когда проработала 11 часов в сутки и совершила 13 рейсов. Среди ее клиентов немало туристов. Минувшим летом, например, ей довелось обслуживать гостей из российских городов, которые обычно интересовались достопримечательностями нашей столицы и тем, где можно отведать лучшие блюда национальной кухни.
Кстати, Халида уверяет, что знает все популярные ныне места в городе, и если клиент попросит, например, отвезти его в клуб, она безошибочно посоветует уютное местечко, где можно хорошо провести время.
Еще одна женщина-таксист - бывшая спортсменка Фатма Гасанзаде, которая уже много лет занимается частным извозом.
- Некоторые считают, что женщина не способна работать таксистом. Однако я своим трудом доказала, что это не так: нет профессий, с которыми женщина не могла бы справиться. С каждым днем растет культура нашего общества, и в настоящее время все пассажиры проявляют ко мне большое уважение. Даже нетрезвые граждане при виде женщины за рулем стараются взять себя в руки, - считает она.
Согласно данным Бакинского транспортного агентства, за лицензией на работу таксистом к ним обращались еще несколько женщин. Однако, похоже, в ближайшее время в Баку больше женщин будет привлечено к работе в качестве водителей такси. Об этом заявил глава ООО «Bakı Taksi» Рамал Агаев. Он отметил, что нередко возникают ситуации, когда клиенты отказываются от услуг мужчины-водителя, поэтому они отдают предпочтение женщинам. «Учитывая этот факт, мы планируем в ближайшее время привлекать к работе больше женщин в качестве водителей такси», - сказал Р.Агаев.
Он также отметил, что желающие получить такую работу женщины в возрасте 25-40 лет должны будут вначале пройти отбор, затем им предстоит два месяца обучаться в школе вождения, и только после этого они смогут уже полноценно работать водителями.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель общественной организации «Помощь образованию водителей» Фазиль Мамедов, если исходить из принципов равноправия, то женщины имеют такие же основания работать таксистами, что и мужчины. Он отметил, что в нынешнее непростое с экономической точки зрения время людям зачастую приходится осваивать новые для них профессии, и это совершенно нормальное явление.
- Скажем, женщина не может найти работу по профессии, но ее приглашают на работу таксистом. Что в этом плохого? Для нее это - возможность зарабатывать средства к существованию. Вообще, то, что женщины - якобы плохие водители, не более чем стереотип. Наоборот, я считаю, что они более внимательны на дороге. Правда, так обстоят дела, скажем, в Европе. В нашей стране ситуация несколько иная: обычно женщине машину и права покупает муж, отец, брат или она сама, причем водить машину она, как правило, не умеет. Еще один момент: мужчины-водители нередко уступают дорогу женщинам даже там, где этого делать нельзя, и это приводит к опасным ситуациям на дороге. Но опять-таки, у нас много женщин-водителей, которые за рулем ощущают себя как рыба в воде. Что же касается водителей такси, то, на мой взгляд, тут женщины будут более вежливыми и дисциплинированными, чем порой мужчины. Однако прежде чем принимать их на работу, нужно провести соответствующий отбор, ведь они должны быть настоящими профессионалами своего дела. Но лично мне, как светскому человеку, претила бы идея создания именно женских такси, то есть таких, в которых водитель возила бы исключительно женщин и детей. Тогда далее последуют отдельные вагоны для мужчины и женщин, раздельный общественный транспорт, а это - путь назад. Таксисты, независимо от пола, на мой взгляд, должны возить всех клиентов - будь то мужчина или женщина.
Я вообще считаю, что в нашем городе чересчур много такси, и будь моя воля, убрал бы 90%. В развитых странах стараются максимально сократить количество общественного транспорта, в том числе и такси. Ведь один автобус может компенсировать работу ста автомобилей и тем самым снизить ущерб, наносимый транспортом экологии. Если бы автобусы в нашей столице ходили точно по расписанию и находились бы в подобающем состоянии, у многих отпала бы необходимость в вызове такси.
Но я прекрасно понимаю и то, что убрать лишние такси на сегодняшний день невозможно, это - социальный вопрос, ведь благодаря транспортному средству многие сейчас зарабатывают извозом на жизнь.
Так кто же должен водить такси - мужчины или женщины? Думается, главное - чтобы это были по-настоящему профессиональные водители, прекрасно ориентирующиеся на местности и умеющие работать с клиентами. Тогда и проблем на дороге станет меньше.

Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать