• пятница, 19 Апреля, 09:25
  • Baku Баку 13°C

Обнаружена самая глубокая пещера Земли

28 марта 2017 | 15:55
Обнаружена самая глубокая пещера Земли
Самую глубокую пещеру на Земле открыли российские исследователи. Она расположена в Абхазии. Реальный размер пещеры имени Веревкина еще только предстоит выяснить спелеологам.
Это вторая по глубине карстовая пещера в мире. Уже в августе российская группа хочет побить собственный рекорд и спуститься еще ниже для установления истинной глубины пещеры. Спелеологи утверждают, что пещера Веревкина глубже, чем кажется, а значит скоро она сможет занять первую строчку в рейтинге.
Как рассказал руководитель экспедиции в пещеру Павел Демидов, целью экспедиции является дальнейшее прохождение пещеры.
«Мы едем туда в конце августа, потому что пещера достаточно сильно обводнена в своей донной части и мы надеемся, что в конце августа, по опыту предыдущих экспедиций, там будет меньше воды», – сообщил Демидов.
В феврале этого года спелеологи обнаружили, что пещера Веревкина не заканчивается на отметке 1832 метра. Группа дошла до полусифона –горизонтальной галереи, заполненной водой. Воздушная тяга говорит о том, что глубина уходит намного дальше, а это значит, что исследования только начинаются.
Третья пещера по глубине в мире, Сарма, находится в километре от пещеры Веревкина. В горном массиве Арабика также находится и действующий рекордсмен – пещера Крубера Воронья. И все эти открытия принадлежат советским спелеологам.
Informing.ru
banner

Советуем почитать