• суббота, 27 Апреля, 09:02
  • Baku Баку 12°C

Ильхам Алиев: «Наша успешная экономическая политика, новые инициативы и реформы обеспечат устойчивое развитие страны» (Обновлено)

28 марта 2017 | 14:15
Ильхам Алиев: «Наша успешная экономическая политика, новые инициативы и реформы обеспечат устойчивое развитие страны» (Обновлено)
«В Азербайджане обеспечивается стабильность. Гарантом стабильности является азербайджанский народ. Азербайджан выделяется своей политикой как в регионе, так и во всем мире». Как сообщает АПА, об этом президент Ильхам Алиев сказал на проходящем сегодня в Саатлы республиканском совещании, посвященном вопросам развития хлопководства.
Глава государства отметил, что в Азербайджане принимаются необходимые меры безопасности, общественные процессы развиваются в позитивном русле, укрепляется гражданская солидарность, быстрыми темпами идет развитие экономики и регионов: «Сегодня мы показываем пример того, как следует управлять страной. Мы показываем этот пример, и, конечно, народ одобряет и поддерживает эту политику. Это лежит в основе реализации наших будущих планов. Единство власти и народа является основным фактором, обусловливающим успешное развитие любой страны».
Я уверен, что наша успешная экономическая политика, развитие регионов и новые инициативы, а также реформы обеспечат устойчивое развитие. Недавно были составлены и изданы стратегические дорожные карты по всем отраслям. Общественность уже знает об этом. По каждой сфере есть конкретная программа, мы работаем и будем работать на основе этих программ».
В своем выступлении глава государства коснулся и развития хлопководства в Азербайджане.
«Начиная с прошлого года мы оказываем очень большую государственную поддержку хлопководству. Сегодняшнее совещание - второе по счету, и проведение таких совещаний само по себе является проявлением поддержки», – сказал президент Ильхам Алиев.
«В то же время мы проводим очень серьезные меры для стимулирования граждан и фермеров. Закупочная цена хлопка с прошлогодних 0,41 маната повысилась до 0,50 маната, также выдается субсидия в размере 0,10 маната. Каждый день граждане на полях получают заработанные деньги», - подчеркнул глава государства.
Президент Азербайджана отметил появление у граждан очень большого интереса к хлопководству, сказав, что это очень важный фактор. «Государство оказывает и будет оказывать свою поддержку. Мы вкладывали и будем вкладывать сотни миллионов долларов в развитие хлопководства. Но если бы граждане не проявляли интереса к этой сфере, наша работа могла бы остаться незавершенной. Поэтому государственная поддержка, совместная работа всех государственных структур, частных структур и поддержка, оказываемая общественностью, привели к совершенно новой ситуации. Уверен, что в этом году показатели будут еще лучше, сомнений в этом нет», - сказал глава государства.
Президент Ильхам Алиев отметил, что в будущем хлопководство будет развиваться еще интенсивнее, обретет еще больший размах, что принесет большую пользу, как гражданам, так и государству.
Касаясь вопроса экспорта азербайджанской продукции за рубеж, президент отметил, что предприниматели сами должны выходить на новые рынки
«Мы уже создаем торговые дома в нескольких странах. Бренд Made in Azerbaijan распространен в мире. Сейчас самое главное – это вопрос экспорта азербайджанской продукции».
Глава государства отметил, что предприниматели должны быть активными, сами должны выходить на новые рынки. «Азербайджанское государство организует это. Проводятся бизнес-форумы, в составе правительства всегда представлены и бизнесмены. Они также должны быть активными, должны стараться продать свою продукцию иностранным рынкам. Конечно, мы должны максимально обеспечить внутренний рынок и обеспечиваем его».
banner

Советуем почитать