• пятница, 29 Марта, 00:03
  • Baku Баку 7°C

Полярные взгляды

28 марта 2017 | 11:03
Полярные взгляды

МНЕНИЕ
Взаимное непонимание и непримиримость во взглядах на «верную» внешнеполитическую ориентацию для страны остаются основными отличительными признаками противостояния в молдавском обществе.
И жизнь практически ежедневно подкидывает зримые подтверждения этой печальной действительности. Народ разделен политически, и что может заставить его прийти к консенсусу, вопрос не из легких.
Западники наступают
В минувшее воскресенье сторонники объединения Румынии и Молдовы прошли маршем по центральной улице Кишинева со стометровым флагом Румынии в руках. Так гражданская платформа «Честь, достоинство и Родина» (ODIP - Onoare, Demnitate și Patrie) решила отметить годовщину присоединения Бессарабии к Румынии в 1918 году, передает deschide.md.
Мероприятие началось у здания Академии наук Молдовы, затем участники шествия отправились на площадь Великого национального собрания, где состоялся концерт. Участники марша дошли до центральной площади столицы под лозунги «Объединяйтесь под триколором», «Цвети и процветай, Молдова, Трансильвания и Цара Ромыняскэ», «Унире».
«Несмотря на пасмурную погоду, люди вышли на улицу, чтобы попросить объединения Молдовы с Румынией. Мы уверены, что так же, как объединение было достигнуто в 1918 году, мы вскоре объединимся с Родиной-матерью. Мы румыны, и точка, этого никто не может отрицать», - заявил глава организации ODIP Влад Билецки.
Отметим, что 27 марта 1918 года первые лица страны проголосовали за вхождение Молдавской Демократической Республики в состав Румынского Королевства. В Акте объединения говорилось, что «Бессарабия, более сотни лет назад оторванная Россией от тела древней Молдовы, объединяется с матерью-Румынией».
Воскресный марш был благословлен группой священников от Бессарабской митрополии. В мероприятии приняли участие несколько лидеров ряда политических партий и гостей из Румынии.
Кроме того, по инициативе ODIP и Конгресса учителей, в понедельник, 27 марта, в десяти учебных заведениях Молдовы были развернуты триколоры, каждый не менее десяти метров в длину.
В этом контексте не идет на убыль и напряжение, существующее между разными ветвями власти.
Спикер парламента, прозападный политик Андриан Канду заявил, что поставит на голосование на пленарном заседании национального собрания предложение о выходе Республики Молдова из СНГ. «Я поставлю на голосование только решение о нашем статусе в СНГ, может, о приостановлении членства или даже выходе из СНГ», - заявил Канду.
Кроме того, Постоянное бюро парламента решило, что делегация Молдовы не будет участвовать в заседании Парламентской ассамблеи СНГ, которое проходит 26-28 марта в Санкт-Петербурге. Канду аргументировал это решение тем, что пока не выяснен вопрос о злоупотреблениях российской стороны в отношении молдавских чиновников при въезде в РФ. По его словам, российские власти пока не ответили на переданную ноту протеста.
Против этих намерений активно выступили пророссийские депутаты от партий социалистов и коммунистов, которых в парламенте Молдовы тоже немало.
Не сидит без дела и другой активный западник, премьер-министр Павел Филип. На днях в Румынии состоялось совместное совещание правительств двух соседних стран, в котором участвовал и тамошний премьер-министр Сорин Гриндяну. По итогам совещания прошла пресс-конференция, во время которой П.Филип заявил, что Молдова рассматривает вступление в ЕС в качестве государственного стратегического плана и продолжит содействовать процессу присоединения к союзу.
Он также выразил надежду на то, что благодаря соединению электрической и газовой систем Румынии и ЕС Молдова обеспечит свою энергетическую безопасность. При этом он подчеркнул, что обе стороны намерены укреплять сотрудничество в энергетической, культурной и таможенной сферах, а также в области строительства объектов инфраструктуры.
С.Гриндяну, в свою очередь, отметил, что Румыния поддерживает особые отношения с Молдовой, и Кишинев должен ускорить процесс реформ и вступления в ЕС. В то же время он рассчитывает на то, что Молдова будет всесторонне содействовать сотрудничеству с НАТО.
В ситуации, когда и правительство, и парламент проявляют последовательность в прозападной ориентации, президенту Молдовы, победившему на выборах благодаря более активно голосовавшим сторонникам сближения с Россией, приходится отнюдь нелегко.
Стоит отметить также, что прозападные силы, составляющие сегодня основу правительства и парламента Молдовы, имеют за спиной весомую поддержку в виде лидера Демократической партии Влада Плахотнюка, который считается самым сильным олигархом республики. За президентом такой силы нет, но, с другой стороны, у него есть поддержка Кремля. Одним словом, политическое противостояние в этой маленькой стране может в любой момент повернуть в самое неожиданное русло.
Р.ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать