• пятница, 29 Марта, 00:41
  • Baku Баку 7°C

Rolls-Royce построит беспилотные грузовые корабли

27 марта 2017 | 16:51
Rolls-Royce построит беспилотные грузовые корабли
Британский автопроизводитель Rolls-Royce планирует сконструировать беспилотный грузовой корабль в течение трёх лет.
Ожидается, что такие корабли помогут не только уменьшить стоимость транспортировки грузов, но и увеличить объём и скорость перевозок.
Сборку беспилотных кораблей Rolls-Royce намерен осуществлять на основе модульных платформ, исходя из поставленных целей. Например, судно можно оснастить модулями для экипажа или дополнительными топливными элементами.

В настоящее время компания тестирует в водах Финляндии сенсоры, необходимые для работы системы автопилота. Набор оборудования в целом будет таким же, как у «дорожных» автопилотов, в частности, он включает в себя камеры, лидары и другие датчики. Управление кораблями будет осуществляться при помощи оператора через удаленный центр или бортовым компьютером. При непредвиденных обстоятельствах управление грузовым судном возьмёт на себя оператор.
Обеспечивать спутниковую связь между беспилотным кораблем и центром управления будет телекоммуникационная компания Inmarsat. Очевидно, что Rolls-Royce собирается развивать автономные корабли на основе собственной системы управления Unified Bridge. В компании обещают построить первое беспилотное грузовое судно в течение ближайших трёх лет.
Svopi.ru
banner

Советуем почитать