• четверг, 28 Марта, 18:01
  • Baku Баку 13°C

Дональд Туск: «Евросоюз будет единым или его не будет вообще»

25 марта 2017 | 17:51
Дональд Туск: «Евросоюз будет единым или его не будет вообще»
Евросоюз будет единым или его не будет вообще. Об этом заявил глава Евросовета Дональд Туск, выступая на открытии саммита ЕС в итальянской столице по случаю празднования 60-летия Римского договора.
«Европа будет едина или ее не будет вообще. Только единая Европа, только независимая Европа может быть гарантией демократии», - сказал он. «Не время протестовать или защищать Европу «разных скоростей», но необходимо разделять гораздо более глубокую идею - о единстве», - указал Туск.
Идея Европы «разных скоростей» (Европы «концентрических кругов» или «изменяющейся геометрии») появилась еще в прошлом веке и заключается в возможности сосуществования внутри ЕС государств, с разной степенью интегрированных в сообщество. Де-факто ЕС как раз и является воплощением этой концепции - к примеру, в зону евро входят лишь 19 из 28 стран ЕС, в шенгенскую безвизовую зону входят 22 из 28 стран ЕС (плюс четыре не входящие в ЕС государства).
Однако, если еврооптимисты полагают, что в перспективе все страны ЕС обязательно должны стремиться выйти на максимально глубокий уровень интеграции внутри сообщества, то умеренные сторонники европейского проекта считают приемлемым принцип «разных скоростей» - когда каждая страна в долгосрочной перспективе выбирает глубину своей вовлеченности в европейский проект, исходя из своих национальных интересов и предпочитая сохранять отдельные направления (миграционная, монетарная политика, политика труда и занятости) под национальным контролем, не передавая их в Брюссель.
Концепцию Европы «разных скоростей» разделяют Германия, Италия, Франция и Испания, но она вызывает скептицизм у ряда стран Восточной Европы, главным образом у входящих в Вышеградскую группу (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия), которые усмотрели в этой формуле заведомую дискриминацию, поскольку отнюдь не все европейские государства способны двигаться со скоростью «локомотива» - Германии.
В итоге, как стало известно из дипломатических кругов, формулировка о «разных скоростях» вошла в итоговую декларацию, которая будет сегодня подписана. Этот документ призван определить основные направления развития ЕС на ближайшие 10 лет, в эпоху пост-Brexit. Нынешний юбилейный саммит проходит без участия Великобритании, население которой высказалось на референдуме в июне прошлого года за выход страны из ЕС
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать