• пятница, 19 Апреля, 02:49
  • Baku Баку 18°C

Президент утвердил Госпрограмму об обязательной диспансеризации детей

11 декабря 2013 | 09:48
Президент  утвердил Госпрограмму об обязательной диспансеризации детей

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Госпрограмму обязательной диспансеризации детей до 2018 года.
Текст госпрограммы опубликован на сайте главы государства во вторник.
Координатором реализации мероприятий, предусмотренных в Госпрограмме, определено Министерство здравоохранения.
Цель программы – повышение качества медицинских услуг, оказываемых детям.
Закон «Об обязательной диспансеризации детей» был принят Милли Меджлисом 5 марта 2013 года и предусматривает проведение обязательного, не менее одного раза в год, профилактического медицинского обследования (диспансеризации) детей за счет государства.
Целью диспансеризации детей является обеспечение защиты и укрепления здоровья подрастающего поколения и профилактика детских заболеваний.
Указанный законодательный акт предусматривает обязательное проведение плановой, комплексной и систематической диспансеризации детей с применением дифференциальных оздоровительно-лечебных мероприятий в зависимости от состояния здоровья детей, а также обеспечение доступности обязательной диспансеризации для всех детей.
Закон «Об обязательной диспансеризации детей» определяет также обязанности государства в сфере реализации обязательной диспансеризации детей, в том числе необходимость применения мер по улучшению технической оснащенности медицинских учреждений, использования автоматизированных систем профилактики здоровья, выявления болезней на ранних стадиях, обеспечения работы по просвещению населения о диспансеризации.
Государство берет на себя обязательства по обеспечению ежегодного медицинского обследования детей; создания и ведения регистра детей, которым предстоит пройти обследование; реализации мер по усилению материально-технической базы соответствующих государственных лечебных учреждений; выявления причин болезней среди детей; реализации социальных, санитарно-гигиенических, эпидемиологических и лечебно-оздоровительных мер по лечению болезней; обеспечению лечебно-диагностического обследования детей, сталкивающихся с риском различных заболеваний.
Диспансеризация детей, лишенных родительской опеки, детей с ограниченными физическими возможностями, детей, отбывающих наказание в исправительно-трудовых учреждениях, будет осуществляться в соответствии со специальными правилами, определенными соответствующими органами исполнительной власти.
Соответствующие органы исполнительной власти также должны определять нормы расходов на диспансеризацию индивидуально для каждого ребенка.
Обязательное медицинское обследование детей должно проводиться с согласия их законных представителей.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать