• пятница, 29 Марта, 00:22
  • Baku Баку 7°C

Анкара передала США новое досье на Гюлена

22 марта 2017 | 10:47
Анкара передала США новое досье на Гюлена
Анкара передала Вашингтону новое досье на главаря FETÖ Фетуллаха Гюлена и членов террористического течения, сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на форуме «Турецко-американское стратегическое партнерство: взгляд в будущее».
По его словам, досье передано Генеральному прокурору США Джеффу Сешнсу.
На отношения Анкары и Вашингтона отрицательно влияют вопросы, касающиеся экстрадиции Гюлена и поддержки США террористов PYD (сирийская ветвь PKK), подчеркнул Чавушоглу.
По словам главы ведомства, Турция особо чувствительна в этих вопросах и надеется, что новая администрация США будет более уступчивой в этом отношении.
Чавушоглу сообщил, что провел переговоры с советником президента США по национальной безопасности Гербертом Макмастером, в ходе которых вновь обсуждался вопрос поддержки США террористов PYD.
«Нельзя легитимизировать террористическую организацию только потому, что она борется с ДЕАШ», - отметил министр.
Мероприятие прошло в Национальном пресс-клубе Вашингтона при организационной поддержке Организации турецкого наследия.
Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля 2016 года предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погибло свыше 240 человек.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать