• пятница, 29 Марта, 05:25
  • Baku Баку 7°C

Родственники жертв 9/11 подали иск против Саудовской Аравии

21 марта 2017 | 12:20
Родственники жертв 9/11 подали иск против Саудовской Аравии

В федеральный суд США подан иск от имени родственников 850 погибших и 1500 раненных в результате терактов 11 сентября 2001 года. Заявители намерены судиться с Саудовской Аравией.
«Этот иск доказывает: семьи не намерены сдаваться, они намерены доказать причастность Саудовской Аравии к тем событиям», - заявил изданию USA Today адвокат Джим Крейндлер, его юридическая фирма работает с семьями погибших и пострадавших уже почти 16 лет.
В иске содержится требование о возмещении ущерба, однако публично юристы и истцы сумму не называют.
Обращению в суд предшествовала долгая борьба предыдущего президента США Барака Обамы с конгрессом.
28 сентября 2016-го конгресс США отклонил вето президента страны Барака Обамы на закон, позволяющий жертвам нападений 11 сентября подавать иски о возмещении ущерба к властям Саудовской Аравии.
 За отмену вето проголосовало и подавляющее большинство сенаторов. Это был первый случай за восемь лет президентства Обамы, когда его вето было преодолено.
 Барак Обама настаивал, что принятие закона может привести к разногласиям с ключевыми союзниками США в мире на фоне глубокого кризиса в ближневосточном регионе.
 Он также подчеркивал, что если в США будет принят этот закон, это позволит другим государствам реагировать симметрично, дав возможность гражданам других стран обращаться с исками против официального Вашингтона. Речь может идти об огромном количестве исков, касающихся использования США беспилотных аппаратов во время операций на Ближнем Востоке и любых действий военных в этом регионе, результатом которых стали жертвы среди мирного населения.
 Правительство Саудовской Аравии резко критиковало законопроект.
крупнейшим в истории по числу жертв

В иске названы несколько саудовских благотворительных организаций, которых заявители считают причастными к созданию и финансированию тренировочных лагерей для боевиков «Аль-Каиды». Истцы утверждают, что эти организации сотрудничали с лидером «Аль-Каиды» Осамой бин Ладеном и помогали созданию новых ячеек в Пакистане и Афганистане.
Крейндлер обвиняет Саудовскую Аравию в том, что она напрямую финансировала «Аль-Каиду», а также обеспечивала ей оформление документов и помощь в перевозке людей и грузов по всему миру.
Кроме того, в иске упомянуты имена саудовских чиновников, которые, как считают заявители, на протяжении полутора лет до терактов сотрудничали с угонщиками самолетов, разбившихся 11 сентября 2001 года.
Юристы, представляющие интересы Саудовской Аравии в этом деле, пока никак не прокомментировал новость о подаче иска.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать