• пятница, 29 Марта, 09:42
  • Baku Баку 5°C

Премьер Армении: «Мы готовы к логичным отношениям с Азербайджаном и Турцией»

21 марта 2017 | 10:08
Премьер Армении: «Мы готовы к логичным отношениям с Азербайджаном и Турцией»

«Я не исключаю, что некоторое время спустя мы сядем и договоримся с Азербайджаном о правилах игры. Это не означает, что мы подружимся, но это значит, что мы, возможно, договоримся, как мы будем совместно жить по соседству, на одной территории». Об этом заявил первый вице-председатель правящей Республиканской партии Армении, премьер-министр Карен Карапетян в ходе встречи с избирателями ереванского административного района Канакер-Зейтун.
Отвечая на вопрос пожилого избирателя о том, как он представляет мир и добрососедство с Турцией и Азербайджаном, Карапетян сказал: «Наши граждане могут критиковать нас в разных вопросах, но в вопросе Карабаха мы менее уязвимы, поскольку к самоопределению Карабаха и линии соприкосновения мы относимся как к вопросу нашего достоинства, нашего самолюбия, нашей идентичности», — сказал К.Карапетян, передает Новости-Армения.
Между тем, первый президент Армении, лидер АНК Левон Тер-Петросян в эфире телепередачи «Оракаргиц дурс» («Вне повестки») на Общественном телевидении отметил, что Армения и Азербайджан почти договорились.
«Кто сказал, что карабахский вопрос не решается? Прямые переговоры именно для того, что стороны пытаются сделать их насколько возможно более выгодными для себя, и Армения борется за это, и Азербайджан, естественно, борется. Но вначале этих разногласий было огромное количество, а сейчас их число достигло всего одного-двух вопросов»,— заявил экс-президент, передает Haqqin.az
Говоря о компромиссах, Левон Тер-Петросян отметил, что если бы Азербайджан не был готов к компромиссам, то вообще не участвовал бы в работе Минской группы.
«Две стороны согласны на компромиссы, но обе стороны пытаются извлечь максимально выгодные для себя условия. Это естественный процесс. В конце концов, приходит такой момент, когда стороны говорят либо да, либо нет», — сказал он.
banner

Советуем почитать