• суббота, 20 Апреля, 05:58
  • Baku Баку 15°C

«Мамедов не имеет права не побеждать»

10 декабря 2013 | 14:25
«Мамедов не имеет права не побеждать»

Профессиональный боксёр Азербайджана и Спортивного клуба «Габала» Фариз Мамедов проведёт бой за звание чемпиона Европы по версиям IBF и WBO с немцем Маттиасом Пелком. Как сообщает apasport.az, сегодня в отеле «Qafqaz Point» была организована пресс-конференция с участием обоих боксёров, посвящённая поединку, который состоится 14-го декабря.
Открывая мероприятие со вступительным словом, промоутер боя Яшар Нифталиев отметил, что ждёт напряжённого и ответственного боя.
Участники сразятся за 2 пояса впервые в истории Азербайджана. Пелк выиграл все свои 20 боёв, на его счету 11 нокаутов. Мамедов же в 14 из своих 16 боёв одержал победы при 1 ничьей и 1 поражении. Несмотря на возвращение на ринг после большого перерыва он выиграл все 3 боя: «Если Фариз выиграет эти пояса, то мне его будущее представляется прекрасным. У каждой страны есть свой чемпион мира. Но в Азербайджане их нет. Мне бы хотелось, чтобы и имя Фариза было в списке чемпионов мира».
Будут проведены ещё 4 боя, 3 из которых будут рейтинговыми. А между турком Якупом Сагламом и украинцем Романом Коровашенко будет проведён рейтинговый бой за пояс.
Тренер Пелка отметил, что создал свою промоутерскую компанию «Fox» в 2004-ом году. С тех пор они добились определённого прогресса в области бокса в Германии. Они заняли места на чемпионатах мира по версиям İBF, чемпионате Германии. Баку производит впечатление современного города. Была выражена уверенность в том, что они увидят такую же картину и в Габале и бой пройдёт в достойной борьбе.
Пелк же выразил удовлетворение тем, что находится в Азербайджане и тем, как его встретили. Он сказал, что бой вызывает большой интерес. Рассказав о себе, Пелк отметил, что занимается профессиональным боксом с 2004-го года: «Я рад быть в Азербайджане. Доволен условиями приёма. 9 лет я в профессиональном боксе. Также занимаюсь тренерской деятельностью. С нетерпением жду боя с Фаризом Мамедовым в Габале. Я не раз бился за пределами Германии. И не волнуюсь по поводу того, что бой пройдёт в Габале. Когда публика настроена против меня, я дерусь ещё лучше. Надеюсь, что у меня появятся свои болельщики и здесь. Уверен в своих силах. Иначе не приехал бы в Баку. К тому же, я просмотрел бои Фариза и знаю его стиль».
Пелку и раньше приходилось драться с азербайджанским боксёром. Его соперником был Бахтияр Искендерзаде. Немецкий боксёр не пожелал сравнивать двух наших соотечественников: «Возможно, бои были похожи. Я всегда анализировал соперника независимо от его национальности, готовился к поединкам только на основании этого. Я в большей степени смотрю на ситуацию на ринге и принимаю соответствующее решение. Я не ставлю перед собой цель досрочно завершить бой. Могу с уверенностью сказать, что если бой будет справедливым, то выиграю. Я уже боксировал в кубинском стиле. Тренер моего соперника кубинец. Если мы будем боксировать в стиле одной и той же страны, то бой будет интересным. Я перенял этот стиль у кубинского тренера в ГДР и готов обучить ему своего сына».
Тренер Мамедова Лазаро Хименес Мартинес заявил, что они хорошо подготовились к бою, и имеют все шансы на победу: «Думаю, что бой будет очень хорошим. Мамедов имеет хороший шанс на победу. Выражаю признательность руководству клуба «Габала» и тем, кто приехал сюда из Германии. Я уверен в том, что бой будет очень хорошим».
Сам наш боксёр заявил о том, что встреча в таком шоу не вызывает удивления. Он выразил признательность руководству İBF и WBO за то, что его признали достойным бороться по двум версиям: «Это моя давняя мечта. Они признали меня достойным этого боя. Я уже 9 лет не боксировал в 12 раундов, это что-то новое в истории Азербайджана. Мой соперник силён. Проведение боя с ним я считаю стимулом для себя, так как с такими боксёрами нужно сражаться. Каждый боксёр выходит на ринг для победы. В этом заключается намерение каждого спортсмена. Я отличаюсь от всех спортсменов. Мамедов не имеет права не побеждать».
Мамедов отметил, что для того, чтобы набрать форму он две недели тренировался в Габале, а ещё 6 недель провёл в Украине. Он сказал, что по итогам 11-недельного тренировочного процесса набрал лучшую форму в своей карьере.
Он отметил, что его ещё более воодушевляет то, что соперник завершил большинство своих боёв нокаутом, это усиливает его психологическую подготовку: «Мы подобрали спарринг-партнёров в соответствии с моим ростом. Это побуждает меня более серьёзно подготовиться к бою. Каждый боксёр выходит на ринг для победы. В профессиональном боксе я иногда сталкиваюсь с репликами, даже с невоспитанностью. Соперника считаю очень воспитанным спортсменом. Я продемонстрировал бы азербайджанские ценности и в противном случае. Верю, что нас ждёт отличный бокс. Моя тактика боя будет разнообразной, я буду не только атаковать».
Наш боксёр добавил, что они спланировали бой за пояс Европы в Габале для того, чтобы показать через канал «Eurosport», как развит Азербайджан.
Мамедов сравнил своего прежнего персонального тренера Захида Алиева и нынешнего кубинского тренера: «Профессиональный бокс это произведение. С годами человек становится мудрее. Я не новичок в боксе, уже созрел в нём. Я всегда подбираю себе хорошую команду. Место тренировок мы определяем за месяц до поединка. Вы, наверное, поняли, о чём я говорю».
Отметим, что команда по боксу Спортивного клуба «Габала», в котором уделяют внимание развитию не только футбола, но и других видов спорта впервые приняла турецкую боксёрскую команду «Фенербахче».
Бой с Матиасом Пелком будет 12-раундовым. Встреча состоится в Габалинском Олимпийском комплексе, начнётся в 21:00 и будет транслироваться в прямом эфире по телеканалам «Eurosport» и «Идман Азербайджан».
banner

Советуем почитать