• пятница, 29 Марта, 19:38
  • Baku Баку 14°C

Если Армения выберет правильный путь, то Азербайджан может пойти на уступки

10 декабря 2013 | 13:48
Если Армения выберет правильный путь, то Азербайджан может пойти на уступки
Материальный ущерб, нанесенный Азербайджану в результате оккупации Арменией его земель, на сегодняшний день превысил 300 миллиардов долларов. Об этом сказал во вторник журналистам председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана, вице-премьер Али Гасанов.
По его словам, согласно ранее проведенным подсчетам, сумма нанесенного Азербайджану ущерба составляла 60 миллиардов долларов. Но, в соответствии с международными нормами подсчета, реальный объем ущерба в пять раз превышает эту сумму.
«Тогда мы даже не знали, как во всем мире подсчитывается подобного рода ущерб. По поручению президента Азербайджана мы обратились в Международную ассоциацию оценщиков. Азербайджан работает с этой структурой уже два года. Ассоциация установила, что объем материального ущерба, который был нанесен Азербайджану в результате оккупации Арменией его земель, на сегодняшний день превысил 300 миллиардов долларов. Азербайджан имеет право в любое время потребовать у Армении компенсировать ущерб, что предусмотрено международным правом. Если Армения выберет правильный путь, то Азербайджан может пойти на определенные уступки в связи с выплатой компенсации. В противном случае, Азербайджан, естественно, потребует у Армении выплатить нанесенный ему ущерб", - отметил он.
Вице-премьер также не исключил, что, в случае необходимости, в законодательство страны могут быть внесены изменения в связи с оккупированными территориями.
«Существуют международные правовые нормы, документы, конвенции о требованиях по освобождению оккупированных земель, выплате нанесенного ущерба. Мы присоединились ко всем этим конвенциям. Связанные с этим вопросы нашли свое отражение в национальном законодательстве Азербайджана. У нас достаточное количество законов по решению социальных проблем беженцев и вынужденных переселенцев, а также по рассмотрению этих вопросов, которые основываются на международных конвенциях. Но со временем, при необходимости в эти законы могут быть внесены определенные изменения и дополнения. Это - нормальная практика», - отметил Гасанов.
Trend
banner

Советуем почитать