• четверг, 18 Апреля, 20:42
  • Baku Баку 21°C

Хырдаланское пиво будет выходить под брендом Carlsberg Azerbaijan (Фото)

17 марта 2017 | 17:35
Хырдаланское пиво будет выходить под брендом Carlsberg Azerbaijan (Фото)
Пивоваренный завод в Хырдалане, развивая производство и набирая популярность, полностью вошел в состав одного из мировых пивоваренных гигантов и теперь называется Carlsberg Azerbaijan. Что нового принесло с собой переименование завода и какими видами продукции он порадует азербайджанских любителей пива? Постараемся ответить на эти вопросы в нашем репортаже.
Как рассказали на заводе, пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group и многолетний лидер российского рынка пива, поставлявшая свою продукцию в Азербайджанскую Республику с 2000 года, позитивно оценила перспективы роста рынка пива в стране и приняла решение о покупке пивоваренного завода в Хырдалане. В 2008 году компания «Балтика» и Brasseries Internationales Holding (Eastern) подписали соглашение о покупке пивоваренного завода «Баку-Кастель», после чего предприятие вошло в состав компании «Балтика» и с начала 2009 года было переименовано в «Балтика-Баку». Для усиления интеграции в Carlsberg Group и соответствия стандартам головной компании в феврале этого года завод был переименован в Carlsberg Azerbaijan.
На данный момент общая сумма инвестиций компании в развитие завода составляет более чем 47 млн. манатов (по данным на 2016 год). А ежегодные отчисления Carlsberg Azerbaijan в бюджет составляют 15-20 млн. манатов. С момента деятельности - это около 100 млн. манатов.
Во время экскурсии по заводу мы узнали, что в 2014 году крупнейшим событием для завода стала установка силосов для хранения зерна и форфасов для хранения готового продукта. Эти инновации позволили компании улучшить качество своей продукции и обеспечить полное соответствие высоким стандартам Carlsberg Group. Кроме этого, завод стремится бережно использовать все виды природных ресурсов и источников. Например, компания уже на протяжении многих лет использует оборотную стеклотару для выпуска продукции. Вторично используемая стеклянная тара составляет порядка 20-25% от общего объема используемых в производстве бутылок. Кроме того, компания вносит свой вклад в развитие сельского хозяйства - пивная дробина, которая образуется как побочный продукт пивоварения, продается за символическую цену сельхозпредприятиям, которые используют ее как полезную кормовую добавку для сельскохозяйственных животных.
Продукция Carlsberg Azerbaijan занимает более 75% рынка Азербайджана и представлена следующими брендами: Xırdalan, Tuborg, Xırdalan Draft, Xırdalan Export, Кулер, Əfsanə, «Балтика 7», «Балтика 0», «Балтика 9», «Жигулевское фирменное», «Квас Тарас».
Во время знакомства с ассортиментом продукции возник вопрос - планирует ли завод производить темное пиво?
«Темное пиво от светлого отличается тем, что его варят из карамельного солода. Так как азербайджанский потребитель не очень любит темное пиво и спрос на него очень низкий, завод не может выпускать его в столь малых количествах», - сообщил Day.Az главный пивовар Вугар Ахмедов.
Об изменениях, которые последуют за сменой названия завода, мы поговорили с директором по маркетингу в Казахстане и Азербайджане Русланом Беисовым. Он сообщил, что теперь на этикетке изменится имя производителя - вместо «Балтика-Баку» там будет значиться Carlsberg Azerbaijan. Кроме того, компания в будущем планирует развивать на рынке Азербайджана свои флагманские бренды, например, с апреля в продажу поступит первая партия украинского «Квас Тарас», а также рассматривается вопрос о запуске в Азербайджане популярных немецких и датских брендов.
«Мы привезем несколько брендов Carlsberg Group, популярных во всем мире, и если спрос на них в Азербайджане будет высоким, то начнем их производство здесь», - сказал Р.Беисов.
Отметим, что датская пивоваренная компания Carlsberg по объему производства занимает третье место среди крупнейших мировых компаний.
Trend
banner

Советуем почитать