• пятница, 19 Апреля, 16:54
  • Baku Баку 25°C

Тонкости туризма,

17 марта 2017 | 17:13
Тонкости туризма,

ВОЯЖ
Согласитесь, путешествия вносят разнообразие в нашу жизнь. Рассматривая свои фотографии после отдыха, мы заряжаемся позитивом и хорошим настроением, вспоминая о прекрасно проведенном времени. Наша страна в последние годы стала одним из популярных туристических маршрутов. В Азербайджане охотно отдыхают граждане страны, так как цены здесь сейчас не столь «кусачие», да и для зарубежных туристов он становится все более привлекательным.
Жилье для туристов

В летний сезон прошлого года число туристов, останавливающихся в азербайджанских отелях, составило 751 353 человека, что на 23,5%, или на 143 120 человек больше, чем за аналогичный период 2015 года. Об этом говорится в годовом отчете Кабинета министров Азербайджанской Республики за 2016 год. В течение года число туристических предприятий, действующих на территории страны, составило 544, гостиниц - 536, общее число мест для размещения - 38 тысяч. Число специалистов, работающих в туризме и соответствующих сферах, достигло 49 тысяч человек. В течение года в стране построено 35 гостиниц, 25 - возводится в данный момент.
Говоря о гостиничном бизнесе, отметим, что недавно по инициативе Ассоциации отелей и ресторанов Азербайджана (DAİR) в JW Marriott Absheron Baku Hotel состоялась встреча экспертов Министерства налогов Азербайджана с представителями местной туристической сферы и гостеприимства.
Председатель правления DAİR Самир Дюбенди отметил, что в целях роста числа двух- и трехзвездочных отелей необходимо мотивировать предпринимателей посредством налоговых послаблений, что привлечет к участию в данном сегменте представителей малого и среднего бизнеса.
В ходе встречи было отмечено, что в связи с нехваткой номерного фонда в экономсегменте отелей заметно активизировался сектор индивидуальных услуг - предоставление туристам частных квартир и домов.
- Некоторые из них предлагают услуги как частные апартаменты, иные же функционируют как хостелы, и это приводит к недобросовестной конкуренции с отелями. Использование квартиры или частного дома в туристических целях вполне нормально и общепринято. Однако такое имущество должно соответствовать определенным стандартам, и владелец должен быть зарегистрирован в качестве налогоплательщика. В этом случае мы добьемся справедливой налоговой нагрузки и соблюдения требований стандартов. В квартирном фонде немало тех, кто уклоняется от уплаты налогов. Мы должны быть более внимательными к функционированию и защите бизнес-интересов отелей. В этом направлении будут предприняты необходимые шаги, - сказал С.Дюбенди.
Было подчеркнуто, что, по подсчетам DAİR, порядка 15 тысяч человек работают официантами в секторе общественного питания, и многие из них не имеют социальной защиты и не являются налогоплательщиками. Ассоциация выявляет таких незарегистрированных работников и проводит разъяснительную работу по вопросу формирования культуры оплаты налогов.
Дополнительные меры
На сегодняшний день туризм является одним из наиболее приоритетных направлений для нашего государства, и об этом в частности свидетельствует тот факт, что недавно Президент Азербайджана подписал распоряжение о дополнительных мерах по увеличению потока туристов в республику. В рамках этого документа Государственному таможенному комитету и Государственной пограничной службе Азербайджана поручено в течение трех месяцев обеспечить создание соответствующей инфраструктуры для определения специально выделенных полос движения с целью обеспечения быстрого перехода иностранцев и лиц без гражданства через пропускные пункты на государственной границе с Россией, Турцией, Ираном и Грузией и проинформировать об этом Президента Азербайджана; обеспечить установление знаков на специально выделенных полосах движения и отображение направлений движения на хорошо видных всем информационных табло; взаимодействуя, еще более усовершенствовать координационную работу с целью ускорения перехода через пропускные пункты государственной границы и предотвращения возможной плотности движения.
Доверяй, но проверяй
Популярность нашей страны среди иностранцев обусловлена не только тем, что в Азербайджане много достопримечательностей и природных красот и доступные цены на отдых, но и тем, что визу для въезда теперь будет получить очень просто.
Отметим, что Госагентству по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям поручено в течение трех месяцев обеспечить создание возможностей иностранцам и лицам без гражданства для обращения за электронной визой посредством терминалов ASAN ödəniş и системы ASAN Viza непосредственно на всех пропускных пунктах государственной границы и проинформировать об этом Президента Азербайджана.
Особой популярностью наша страна пользуется у граждан арабских государств, а также СНГ, в частности России.
Что касается наших граждан, то они в поездках за границу по-прежнему чаще всего выбирают Грузию и Турцию. Конечно, дешевыми поездки в эти страны уже назвать нельзя вследствие девальвации маната, но они все же куда доступнее, чем, скажем, путешествие в Европу или Азию. К тому же в Грузию и Турцию можно добраться не только самолетом, но и автобусом или на личном автомобиле, что значительно удешевит стоимость поездки.
Кто-то предпочитает планировать поездки самостоятельно, долго подбирая самые экономичные варианты, другие - довериться турфирме, которая полностью организует отдых, подобрав удобную дату полета, отель, а при желании и экскурсии. Сейчас на отечественном рынке немало турфирм, предлагающих свои услуги, но далеко не все они выполняют свои обязательства перед клиентом.
А как у них?
В Казахстане, например, чтобы защитить туристов, выезжающих из страны, с нынешнего года для них предусмотрен индивидуальный туристический код. Фонд по экстренному вывозу казахстанских туристов из-за границы в этом году соберет с туроператоров не менее 180 млн тенге. Эта сумма должна покрыть заказ 5-8 чартерных рейсов для обманутых турагентствами казахстанцев.
Стоит отметить, что взносы в фонд «Туристик Камкор» являются обязательными в соответствии с законодательством РК. Тех, кто заранее позаботился о своих туристах, можно будет узнать по специальному туристическому коду. Его выдает фонд оператору после оплаты взноса (1061 тенге за туриста) и предоставления банковских гарантий. Отправление туриста без туристического кода с нынешнего года незаконно. Однако как будут наказывать недобросовестных туроператоров, власти еще не решили, а потому контроль над наличием туристического кода они возложили на самих туристов.
Контролировать финансовую деятельность фонда будет попечительский совет, куда помимо представителей госорганов войдут отраслевые организации вроде «Казахстанской туристской ассоциации», а также общественные деятели. А потому контроль будет вестись как со стороны общественности, так и со стороны уполномоченного органа.
Стоит отметить, что туристы, выезжающие за границу самостоятельно, несут ответственность за свое благополучие сами. А потому туркод им не нужен. Индивидуальное страхование туристов через фонд пока на стадии разработки.
Турфирмы - под контроль
Нужно ли нам что-то подобное для защиты интересов отечественных туристов за рубежом? С этим вопросом корреспондент газеты «Каспiй» обратилась к заведующему кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента Бахадыру Билалову.
По словам собеседника, в нашей стране, согласно закону «О туризме», туристический продукт должен продаваться по договору о купле-продаже и по турпутевке.
- К сожалению, далеко не все фирмы в точности придерживаются буквы закона. Не думаю, что есть необходимость следовать примеру Казахстана и вводить туристический код. Вполне достаточно наличия у туриста путевки, так как она уже имеет свой номер. Турпутевка - это бланк строгой отчетности, который придется оформлять легально, через кассу. И в этом случае можно будет с точностью сказать, сколько туристов из нашей страны выезжает за рубеж посредством турфирм. Но, увы, далеко не все туристические фирмы выдают путевку на руки своим клиентам.
Вообще сейчас сложилась такая ситуация, когда турфирму может открыть любой желающий, и для этого не нужно, как раньше, получать лицензию Министерства культуры и туризма. Это может привести к появлению на рынке турфирм, предоставляющих некачественные услуги и обманывающих своих клиентов. Например, могут открыть фирму-однодневку, взять у людей деньги и скрыться с ними. Такие случаи неоднократно имели место в соседних России и Турции. Что же касается Азербайджана, то и у нас года три назад некая турфирма продавала турпакеты в Трускавец, но по приезде на место граждане выясняли, что бронирование номера в санатории было отменено, и они остались ни с чем, - отметил Б.Билалов.
Отвечая на вопрос, должно ли государство помогать туристам, оказавшимся в трудной ситуации за границей по вине турфирмы, наш собеседник отметил, что в том случае, если подобное явление приобретает массовый характер, государство, безусловно, должно вмешаться. Завкафедрой туристического бизнеса напомнил, что такие случаи имели место в России, когда из-за банкротства ряда турфирм российские туристы не могли попасть домой, и государство оказало им помощь.
- В нашей стране, к счастью, подобных ситуаций пока не было, но это не означает, что они не возникнут в будущем, если не взять под контроль открытие турфирм. Чтобы не стать жертвами недобросовестных организаций, я бы посоветовал гражданам обращать внимание на репутацию турфирмы, уточнить, сколько лет она существует на рынке. Если фирма появилась недавно, стоит потребовать необходимые документы, - считает Б.Билалов.
Азербайджан - уникальная страна, удивительным образом соединившая в себе традиции Востока и Запада. Со свойственным нам радушием мы охотно принимаем путешественников из самых разных уголков планеты, ведь гостеприимство - в крови у нашего народа. Но создавая максимально комфортные условия для иностранных туристов, не следует забывать и об интересах наших туристов за рубежом.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать