• суббота, 20 Апреля, 03:43
  • Baku Баку 15°C

Американский школьник нашел в парке камней крупный алмаз (Фото)

17 марта 2017 | 14:07
Американский школьник нашел в парке камней крупный алмаз (Фото)

14-летний школьник Калел Лэнгфорд нашел в государственном парке камней штата Арканзас алмаз массой 7,44 карата - один из самых крупных, найденных в США за последние годы.
Это седьмой по величине алмаз, найденный в парке с момента его открытия в 1972 году, и самый крупный алмаз кофейного цвета из тех, что были найдены за последние 40 лет.
По информации парка, Калел Лэнгфорд заметил алмаз среди камней у ручья, он назвал его «алмазом супермена» и собирается хранить как сувенир. Как уточнили представители парка камней, найденный Калелом камень размером с фасолину и имеет форму четырехугольника.
Руководство парка не уточнило приблизительную стоимость находки.
Самый большой алмаз из когда-либо найденных в США был обнаружен в 1924 году там же, в Арканзасе, на территории современного парка камней, он носит название «дядя Сэм», его вес составляет 40,23 карата (8,046 грамма).
Государственный парк камней «Алмазный кратер» в Арканзасе занимает территорию почти в 370 гектаров. На территории парка находится поле в 15,2 гектара, где посетители могут сами попытаться поискать драгоценные камни. Если гостю удастся найти дорогостоящий камень, находку он может оставить у себя. Этот парк является единственным в мире месторождением алмазов, которое открыто для посетителей.
«Алмазный кратер» известен как месторождение драгоценных камней с 1906 года, в 1972 году на этой территории был создан государственный парк.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать