• пятница, 26 Апреля, 17:28
  • Baku Баку 23°C

Бред сивого НАТО

17 марта 2017 | 13:16
Бред сивого НАТО

КОММЕНТАРИЙ
Чем отличается юмор в бывшем СССР (теперь на постсоветском пространстве) от юмора на Западе? Особого секрета здесь нет. В бытность СССР, да и теперь на постсоветском пространстве предпочтение отдается разговорному жанру, то есть соль юмора заключается в тексте и манере его подачи. На Западе же больше предпочитают смешить народ ужимками, падениями и прочими выкрутасами.
Как, например, сравнить гениальнейшего Михаила Жванецкого и не менее талантливого Роуэна Аткинсона (мистер Бин). Это несравнимо, ибо совершенно разные вещи. Правда, меня могут упрекнуть, дескать, Чарли Чаплин тоже смешил народ ужимками, прыжками. Но Чаплин выпадает из этой когорты своей актерской гениальностью, его фильмы по сюжетам имеют полноценную смысловую нагрузку. Но дело не в этом. Наш разговорный жанр никогда не был понятен на Западе, и хотя гастроли актеров разговорного жанра за рубежом собирали аншлаги, но это всегда была русскоязычная публика.
Так мы считали до сего времени. Но после информации на многочисленных сайтах поняли, что жестоко ошибались. Понимают, да еще как, более того, считают наш разговорный жанр психологическим оружием против Запада. Судя по серьезности подачи информации, это оружие в скором времени может стать сильнее ядерного.
Как оказалось, Центр стратегических коммуникаций НАТО Stratcom долго и придирчиво изучал одну из популярнейших у нас, и не только, отечественную юмористическую передачу КВН (Клуб веселых и находчивых). Причем заказчиком исследования выступило Министерство обороны Латвии. В результате после долгих исследований Stratcom опубликовал новое исследование «Stratcom смеется. В поисках аналитической основы», в котором альянс изучил «инструменты политической стратегической коммуникации» в России. Отдельный раздел доклада полностью посвящен КВН.
Как указано в документе, телепередача является «тайным оружием» Кремля, которое с помощью шуток оказывает мощнейшее влияние на российскую общественность. Также отмечается, что Кремль через КВН получает доступ к аудитории, «готовой служить режиму». Авторы аналитического отчета отмечают, что игры КВН не раз посещал президент Владимир Путин.
Именно этот факт, по мнению составителей доклада, свидетельствует об «особенных отношениях» президента КВН Александра Маслякова с Кремлем, что, по их мнению, тоже представляет опасность. «КВН можно описать как коммерческий продукт и бизнес-модель. Этот бизнес стал возможен и растет, потому что у владельца бренда КВН особенные отношения с Кремлем», - говорится в докладе.
Особое внимание экспертов НАТО вызвало выступление команды Московского государственного института международных отношений (МГИМО) «Парапапарам» на фестивале «Голосящий Кивин» в 2014-2015 годах и ее шутки относительно США. В исследовании представлен подробный обзор шуток команды про Путина, бывшего президента США Барака Обаму и главу Чечни Рамзана Кадырова. Возможно, исследователи рассчитывали на сенсацию, однако ее не получилось.
Бессменный ведущий КВН Александр Масляков отказался комментировать исследование НАТО, в котором его передача была причислена к «инструментам гибридного влияния Кремля». «Ну наконец-то НАТО обратило внимание! Я буду бред комментировать?» - сказал он.
А вот КВН-щики ответили в присущей им манере. «Очень жаль, что нас рассекретили», - такой была реакция у Евгения Чукарова - участника команды КВН «Парапапарам» на неожиданные выводы по поводу политической ангажированности кавээнщиков. А как еще мог ответить член Клуба веселых и находчивых на такое!? Это же надо было додуматься - назвать юмористическую передачу КВН «инструментом политической стратегической коммуникации».
Что можно к этому добавить? КВН сегодня играют во всем мире. Игры проходят в Канаде, Израиле и даже в далекой Австралии, не говоря уже о постсоветском пространстве. А что говорить о той же Риге, где 29 сентября этого года в рижском Доме конгрессов уже в восьмой раз подряд пройдет традиционный Кубок мэра Риги по КВН! Получилось все наоборот, Stratcom дал пищу для КВН-щиков, теперь они разойдутся по полной программе.
А с подачи Stratcom НАТО, скорее всего, предложит ввести новые санкции против КВН-щиков, в первую очередь против Александра Маслякова. Чтобы неповадно было. А то, понимаешь ли, стали «инструментами гибридного влияния Кремля». Вот только один вопрос волнует: а кем являются КВН-щики Баку, Одессы, Грузии, Алматы, Ташкента?.. Тоже «инструментами»?
Прав Масляков, бред комментировать нет желания, лучше это делать на сцене.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать