• пятница, 19 Апреля, 06:18
  • Baku Баку 13°C

Побочный эффект

17 марта 2017 | 12:17
Побочный эффект

В Армении продолжает нарастать противостояние между рейтинговыми кандидатами в столичных округах и марзах. Рейтинговая система, как известно, предусматривает борьбу не только между партиями и блоками, но и между кандидатами от одной политической силы в одном округе.
Ныне ситуация такова, что наиболее влиятельные кандидаты не довольствуются той территорией, которая «принадлежит» им по негласной договоренности, а откровенно пытаются расширить границы своего влияния за счет товарищей по партии. В результате на предвыборной карте Армении появляются горячие точки.
Налицо побочный эффект рейтинговой системы - избиратели голосуют не за весь список, а только за тех кандидатов, которых хотели бы видеть в следующем парламенте. В ходе длительной дискуссии по проекту нового Избирательный кодекса, который был принят на основе консенсуса всех парламентских фракций (за исключением «Наследия»), об этих издержках говорилось мало. Вспомнили о них только тогда, когда кандидаты стали проявлять активность и обозначился конфликт интересов. Иными словами, издержки системы обнаружились в ходе ее применения на практике.
В качестве примера сошлемся на несколько округов, где обстановка накалена до предела. В Котайкском марзе на голоса избирателей претендует советник премьер-министра - один из основателей фирмы «Флеш», отставной генерал Самвел Санамян, у которого за плечами большой опыт руководящей работы. Он занимал должности в системе ВД, в органах нацбезопасности, в министерстве финансов, в комитете госдоходов. У Санамяна репутация человека, который своего не упустит.
В том же 10-м округе баллотируется депутат с большим стажем Вардан Айвазян. Он тоже пытается завоевать как можно больше голосов. В той же компании вице-марзпет Гамлет Айрапетян. Прочих претендентов можно не называть, ибо главная битва за мандаты развернется между этими тремя кандидатами. Кстати, в Котайкском марзе традиционно сильны сторонники Гагика Царукяна. При этом марзпет Карапет Гулоян, зять Царукяна, как мы уже писали ранее, работает на победу РПА (Республиканская партия Армении), игнорируя интересы своего тестя.
В Армавирском марзе (6-й округ) 5 из 8 кандидатов РПА - действующие депутаты, которые прилагают все усилия, чтобы вернуться в свои кресла. Речь идет о лицах, которые и прежде не отличались способностью решать вопросы. Это генерал и депутат Сейран Сароян, Наапет Геворгян, Алексан Петросян, Аракел Мовсесян (Шмайс), Грант Григорян - именно между ними и развернется главная борьба.
В Араратском марзе (5-й округ) уже были стычки между республиканцем Мурадом Мурадяном и сторонниками Араика Григоряна. У них пытается отобрать голоса бывший начальник полиции Алик Саргсян.
Ситуация в округе примечательна тем, что после ухода из РПА экс-премьера Овика Абрамяна и его родственников ресурс РПА оказался расколотым, и экс-премьер бросил все силы на то, чтобы обеспечить победу своему сыну - мэру Арташата Аргаму, который, как известно, тоже является зятем Гагика Царукяна и баллотируется по списку блока «Царукян». В этом марзе противостояние РПА и блока «Царукян» будет более жестким, чем где-либо: Овику Аргамычу очень важно показать элите РПА, кто в Араратском марзе главный.
В Лорийском марзе также сложилась острая ситуация. Там сойдутся в поединке именитые республиканцы - брат Самвела Карапетяна Карен (в народе кличут Каро Таширский) и руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян.
Это наиболее горячие точки на предвыборной карте Армении, однако не исключено, что конфликты между рейтинговыми кандидатами и их сторонниками могут вспыхнуть и в других марзах. Главными участниками противостояния в округах являются кандидаты из рейтинговых списков РПА и блока «Царукян». Это противостояние, по мнению многих аналитиков (с чем нельзя не согласиться), чревато непредсказуемыми последствиями.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать