• четверг, 28 Марта, 17:41
  • Baku Баку 16°C

Сенсации не получилось

17 марта 2017 | 11:43
Сенсации не получилось

КОММЕНТАРИЙ
В советские времена наше поколение в узком кругу, полушепотом, а во времена перестройки уже в открытую рассказывало политические анекдоты. Они были в основном о партийных боссах, американских и русских агентах, продающих за бутылкой водки друг другу важнейшие секреты. Одним словом, тематика была обширной.
И тогда, где-то в середине 70-х, все чаще стали поговаривать о том, что, дескать, на Западе есть специальные институты, которые и сочиняют эти анекдоты. Кто-то в это верил, другие отмахивались, но версия продолжала муссироваться. Это, конечно, не повод для обсуждения, однако скажу однозначно - ерунда все это! Никогда американцу, французу, немцу, а тем более педантичному англичанину не понять суть, душу советского человека.
Ну скажите, как объяснить иностранцу, что означает ответ на вопрос «кофе будешь?» - «да нет, наверное». Один американец, неплохо знавший русский язык долго выпытывал у меня «секрет» ответа. «Так да, или нет?» - спрашивал он. И когда я ответил, что это «нет» с элементом сомнения, он вообще выпал в осадок. «А «да» здесь при чем?» - задал он последний вопрос и, понимая, что ответа не будет, залпом проглотил стакан водки (дело было в баре). Хоть этому научился. Так что прав Михаил Задорнов.
Так вот, никаких институтов не было на Западе, но, кажется, появляются другие. Понятно, что избранный президент Дональд Трамп не может однозначно нравиться всем. Оппоненты всегда были и будут, ругать президентов тоже будут. В США ругали всех президентов без исключения, тем не менее они работали кто хорошо, кто хуже, некоторые вынуждены были уйти раньше срока. И дело это обычное, ибо насильно мил не будешь. Однако последние выборы в США войдут в историю как самые грязные, скандальные. Правда, Трамп выиграл, причем не просто, а с разгромным счетом, буквально на скаку выбив из седла грозную Хиллари Клинтон, на которую чуть ли не молилась вся Америка.
Восемь лет назад в США произошло «демократическое чудо», «сборная солянка» Северной Америки, дабы доказать свою первозначимость, избрала президентом темнокожего. И вот теперь, в прошлом году американцам захотелось новую порцию адреналина - женщину-президента, способную затмить даже статую Свободы (тоже, кстати, женщина). Не получилось, однако, в головах избирателей после речей «несистемного» Трампа что-то перемкнуло и они отдали голоса ему. Даже выборщики сделали то, чего никогда не было в истории, - 19 декабря прошлого года они еще раз подставили Клинтон.
Что происходило (да и происходит) далее, читателям хорошо известно. Демократы по-партизански ушли в подполье и начали делать всякие бяки Трампу. Его обвиняли в распутстве, в том, что он продался русским, что не любит мусульман. Создается впечатление, что противники Трампа, в частности демократы, создали некий институт (см. выше), который под микроскопом выискивает на Трампа всякие пакости и порциями выдает их на гора. А тому, бедняге, вместо того, чтобы заниматься делами государственной важности, вновь сделать США «первыми», приходится отбиваться всеми известными способами.
На сей раз Белому дому удалось опередить журналистов, который, как им казалось, подготовили очередную бомбу. Дело в том, что телекомпания MSNBC обнародовала в ночь на среду налоговую декларацию президента США Дональда Трампа за 2005 год, но Белый дом сорвал сенсационный репортаж, опередив журналистов с публикацией. Телеведущая Рэйчел Мэддоу написала в Twitter, что в ее распоряжении оказалась налоговая декларация Трампа, которую тот отказывался публиковать, и пообещала подробности в прямом эфире.
Однако Белый дом, узнав о предстоящей утечке, еще до программы сообщил об основных параметрах документа: Трамп получил в 2005 году доход более 150 миллионов долларов и заплатил с них 38 миллионов долларов налога. Самое интересное заключается в том, что информация Белого дома и Рэйчел Мэддоу совпал, то есть сенсации не получилось.
Белый дом назвал публикацию налоговой декларации президента Трампа за 2005 год незаконной. «Когда вам так отчаянно хочется рейтингов, вы готовы нарушить закон и продвигать новость о двух страницах налоговой декларации десятилетней давности, - говорится в заявлении Белого дома. - Абсолютно незаконно воровать и публиковать налоговые декларации».
Добавим, что согласно уголовному кодексу США, незаконная публикация налоговой информации считается тяжким преступлением, которое влечет наказание в виде тюремного заключения на срок до пяти лет и штраф на сумму до пяти тысяч долларов.
Дональду Трампу удалось удачно парировать нанесенный удар. Однако ясно, что «институт» демократов успокаиваться не намерен, так что можно ожидать новостей. А они будут, потому что все указы нового президента тщательно изучаются на предмет «политического криминала». Тяжела «шапка» (а может, шевелюра) Трампа!
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать