• суббота, 20 Апреля, 02:38
  • Baku Баку 15°C

The Daily Caller: «Распространение ядерного оружия и опасность ядерной Армении»

17 марта 2017 | 11:07
The Daily Caller: «Распространение ядерного оружия и опасность ядерной Армении»
Американская газета The Daily Caller опубликовала статью австралийского политического обозревателя, специализирующегося на анализе событий на Ближнем Востоке, в Евразии и постсоветских республиках, Джастина Эмлера об опасности распространения ядерного оружия и материалов со стороны Армении.
Автор пишет, что с конца Второй мировой войны главной экзистенциальной угрозой, стоящей перед человечеством, была ядерная конфронтация. Со времен Второй мировой войны, холодная война стала возможной из-за советской непримиримости и паранойи, и решимости США остановить советский экспансионизм. Угроза ядерной войны никогда не была далека от человечества.
С уходом Советского Союза с мировой арены, угроза ядерной войны не рассеялась, как ожидали эксперты, а скорее была децентрализована. Говоря об угрозах распространения ядерных материалов и угрозе ядерной атаки, автор пишет, что Армения, чьи советские ученые и инженеры имеют доступ и возможность производить ядерное оружие, приобрела ракеты «Искандер» 9К720 - современные ракеты, способные доставлять как ядерные боеголовки, так и обычные боезаряды.
Дж.Эмлер отмечает, что ложные нарративы армянского лобби об Армении как о якобы «союзнической нации» Соединенных Штатов далеки от реальности, так как Армения в значительной степени не способна проводить независимую внешнюю политику, и ее границы и воздушное пространство охраняются другим государством. Когда появляются сообщения от должностных лиц разведывательных органов о том, что так называемый ИГИЛ и другие террористические группы пытаются получить материалы для создания «грязных бомб», мы понимаем уровень опасности попадания ядерных материалов в чужие руки, особенно в такой зоне конфликта? как оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджана.
В завершение статьи эксперт пишет, что отсутствие американского участия позволило другим силам реализовать свои собственные стратегические амбиции, заполнив еще одну пустоту, оставленную беспорядочной американской внешней политикой.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать