• пятница, 19 Апреля, 07:40
  • Baku Баку 13°C

Ожидаемое решение

17 марта 2017 | 10:30
Ожидаемое решение

НРАВЫ
Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о санкциях против российских банков. Об этом сообщила пресс-служба президента Украины. Санкции сроком на один год вводятся в отношении «Сбербанка», «Проминвестбанка», ВТБ, «БМБанка» и VS Bank, чтобы не допустить вывода их капитала за пределы и без того обесточенной страны.
Регулярные претензии
Согласно документу, правительство совместно с Национальным банком Украины должны реализовать санкции и отслеживать их эффективность, а также запретить государственным предприятиям, ведомствам и организациям, которые как минимум частично принадлежат Украине, размещать средства в указанных финансово-кредитных структурах. Привлечен к делу и МИД, которому вверено проинформировать о введении санкций органы Евросоюза и США, а также «поднять перед ними вопрос о применении аналогичных санкций» против этих банков. Контролировать исполнение решения будет секретарь СНБО Александр Турчинов.
Это было предсказуемым решением, поскольку дело в том, что акции протеста против отделений российских банков происходят там регулярно свыше трех лет - с начала полномасштабного российско-украинского противостояния, которое началось с того, что Россия всячески поддерживала экс-президента Украины Виктора Януковича , а после аннексировала Крым и оказывает до сих пор поддержку сепаратистам на Донбассе. В этих условиях куда более резонным выглядел вопрос не о причинах нынешних акций против украинских филиалов российских банков, а о том, почему они до сих пор вообще функционируют в Украине? Как бы то ни было, сейчас президент Украины принял решение о введении санкций против них.
И тут уместно напомнить, что 7 марта в российских СМИ появилась информация о том, что российский «Сбербанк» готов к обслуживанию в своих отделениях на территории РФ клиентов, которые предъявляют «паспорта» так называемых «ДНР» и «ЛНР», руководствуясь соответствующим указом президента России о признании этих псевдодокументов.
Национальный банк Украины уже заявил, что банковские учреждения, которые работают в Украине, при обслуживании клиентов не имеют права принимать от граждан «паспорта» так называемых «ДНР» и «ЛНР». Также в НБУ заявили, что в случае подтверждения информации о приеме «Сбербанком России» при обслуживании клиентов паспортов непризнанных «ДНР» и «ЛНР» регулятор будет инициировать санкции Совета национальной безопасности и обороны к соответствующему дочернему банку в Украине.
Вместе с тем сам «Сбербанк России», ключевым собственником которого является Центральный банк РФ, заявил о строгом соблюдении в своей работе международного законодательства и законодательства Украины. Наконец, 10 марта премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство готово принять все зависящие от него решения в отношении «Сбербанка России» в случае, если подтвердится информация о финансировании через этот банк так называемых народных республик «ЛНР» и «ДНР»
Реальная блокада
Тем не менее уже с неделю, как активисты, в их числе представители праворадикальной партии «Национальный корпус» и Организации украинских националистов, заблокировали вход в главное отделение «Сбербанка России» в центре Киева. Его витрины закрыли перегородками и возвели рядом символическую бетонную стену. В этот же день несколько десятков банкоматов «Сбербанка» в столице Украины залили монтажной пеной, выведя их из строя. «Этот банк не может существовать в Украине. Пока он не прекратит свое существование в Украине, мы физически не будет давать этому банку никакой возможности работать», — заявил глава «Национального корпуса», депутат Верховной рады Андрей Билецкий.
И в последующие дни активисты заливали банкоматы «Сбербанка» монтажной пеной, а вечером 14 марта забросали камнями офис «Альфа-банка». Одним словом, активисты активно подталкивали руководство Украины к закрытию местных филиалов российских банков. При этом, согласно данным украинских СМИ, эти активисты управляются определенными силами в руководстве Украины.
К примеру, того же Андрея Билецкого, который регулярно игнорирует свои прямые обязанности и не посещает заседания Верховной рады, называют ставленником министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Который, заметим, также активно требует закрытия украинских филиалов российских банков.
У Авакова, который является представителем «Народного фронта», свой расклад. Дело в том, что рейтинг «НФ» среди украинцев крайне низок, порядка 2-3%. Ну а поднять его можно попытаться, изображая из себя самых главных патриотов Украины. Правда, и тут инициативу перехватил Петр Порошенко, которому нужно беспокоиться как о личном рейтинге доверия, так и о рейтинге БПП.
Еще один аспект проблемы
Согласно данным Государственной службы статистики Украины, крупнейшим иностранным инвестором в минувшем году оказалась Россия. За отчетный период россияне вложили в украинскую экономику $1,667 млрд (около 38% всех иностранных инвестиций). Причем, по сравнению с 2015 годом инвестиции в Украину выросли в 2,5 раза. А большая часть инвестиций – взносы в уставной капитал «дочек» российских банков в Украине, согласно требованиям НБУ по докапитализации. Такая вот странная ситуация. Была. До того, как президент Украины Петр Порошенко ввел санкции в отношении местных филиалов российских банков.
Самир РАФИГОГЛУ
banner

Советуем почитать