• пятница, 29 Марта, 10:32
  • Baku Баку 5°C

Росен Плевнелиев: «В сегодняшнем мире ни один конфликт нельзя решить лишь в двустороннем порядке»

16 марта 2017 | 16:33
Росен Плевнелиев: «В сегодняшнем мире ни один конфликт нельзя решить лишь в двустороннем порядке»

Если мы хотим мира, то должны соблюдать интересы всех сторон. Об этом заявил экс-президент Болгарии Росен Плевнелиев, выступая на панели на тему «Будущее трансатлантических отношений: назад к реальной политике?», проходящей в рамках V Глобального Бакинского форума.
«Я - ярый противник реальной политики, так как в ней явно ощущается недостаток ценностей и нравственности. Реальная политика является причиной всего того, что было сделано в мире неправильно, она помогала диктаторам, провоцировала войны, проливала кровь», - сказал он.
Р.Плевнелиев также отметил, что реальная политика должна оставаться в XIX-XX веках.
«Если мы хотим мира, то должны соблюдать интересы всех сторон. В ЕС большая Германия и маленькая Эстония - равны. Таким образом, мир возможен, если набор основных правил применяется ко всем, а для этого необходимы институты, которые будут обеспечивать исполнение данных правил.
У всех стран есть право определять свои принципы как внешней, так и внутренней политики», - заявил Росен Плевнелиев.
Коснувшись гегемонии США, он подчеркнул, что американская администрация не понимает интеграционных процессов на европейском пространстве, США стремятся везде быть первыми.
«А сегодняшний миропорядок заключается в чем угодно, но только не в заключении сделок. Сейчас мир застыл в ожидании, присутствует элемент непредсказуемости. В силу этого необходимо сохранить трансантлантическое сотрудничество, а НАТО остается сильной структурой на этом пространстве. Болгария намерена взаимодействовать с НАТО, и никто в американской администрации не сумеет разрушить Альянс», - заявил он.
Затронув тему верховенства права, Р.Плевнелиев отметил, что необходимо поддерживать сильные институты, а не сильных лидеров.
«Однако президент Трамп не понимает европейских интеграционных процессов. В сегодняшнем мире ни один конфликт нельзя решить лишь в двустороннем порядке. Быть в политике - это не значит быть в бизнесе, а Трамп воспринимает политику как бизнес», - заявил экс-президент Болгарии.
banner

Советуем почитать