• вторник, 16 Апреля, 16:52
  • Baku Баку 19°C

Повышение ставки ФРС США может лишь косвенно повлиять на курс маната – ЦБА

16 марта 2017 | 12:57
Повышение ставки ФРС США может лишь косвенно повлиять на курс маната – ЦБА
В Центральном банке Азербайджана (ЦБА) прокомментировали возможность влияния решения Федеральной резервной службы (ФРС) США о повышении ключевой ставки на курс национальной валюты – маната.
«Данное решение может лишь косвенно повлиять на курс маната», - сказала на проходящей 16 марта в Баку на ежегодной конференции для инвестиционного сообщества Азербайджана международного рейтингового агентства Fitch Ratings заведующая отделом анализа финансового сектора и рынков в Центре исследований и развития при ЦБА Лейла Юсифзаде.
Конференция включает обсуждение наиболее актуальных вопросов, связанных с экономикой Азербайджана и банковским сектором.
По словам Л.Юсифзаде, прямого воздействия решения ФРС о повышении учетной ставки ожидать не следует.
«Оно может оказать лишь опосредованное психологическое давление на курс нацвалюты», - сказала она.
Одновременно Л.Юсифзаде отметила, что на проводимую в стране монетарную политику может повлиять значительное снижение мировых цен на нефть.
Накануне Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США по итогам двухдневного заседания, прошедшего 14-15 марта, принял решение о повышении ставки по федеральным фондам на 0,25 процентных пункта, до диапазона 0,75–1%.
Данное повышение ставки стало уже третьим с декабря 2015 года, когда регулятор поднял ее с державшегося 9 лет рекордно минимального уровня в 0-0,25% (второй раз - год спустя). Каждый раз ставка росла на 0,25 п.п.
Американские фондовые индексы отреагировали на решение ФРС незначительным ростом: промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,5% - до 20950,1 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 0,7%, до 5900,1 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,8%, до 2385,3 пункта.
Как указывают в РБК, решение комитета не принесло сюрпризов для рынка: макроэкономическая статистика за февраль превзошла ожидания, а представители ФРС в последние месяцы неоднократно давали сигналы о повышении ставки уже в ближайшее время. Как показывали последние опросы Bloomberg и Reuters, эксперты фактически единогласно прогнозировали повышение ставки на 0,25 п.п. в марте. Возможность повышения ставки они уже заложили в котировки.
1news.az
banner

Советуем почитать