• четверг, 25 Апреля, 17:21
  • Baku Баку 23°C

Битва «аксакалов»

16 марта 2017 | 10:30
Битва «аксакалов»

КОММЕНТАРИЙ
Наша отечественная оппозиция, как местная, так и в эмиграции, буквально из кожи лезет вон, чтобы как-то удержаться на плаву. Ну, а потому как она отвыкла к открытым, живым дебатам, полностью перебралась в социальные сети и громит друг друга всеми имеющимися способами.
Только завершилась перебранка между Ганиматом Захидом со своими бывшими сторонниками, как в социальных сетях опять возник престарелый экс-спикер Расул Гулиев, который все еще на что-то надеется. Расул Гулиев вдруг решил себя позиционировать в качестве историка и обратил взоры на историю Азербайджана, Грузии и Армении 1918-1920 годов.
В этом, может, ничего плохого нет, ну нечем человеку в США заняться, вот и решил взять перо, то есть клавиатуру в руки.
Но тут же из Азербайджана, куда он все мечтает вернуться, раздался грозный окрик: да кто ты такой, чтобы анализировать историю? И кто же одернул опального экс-спикера? Ну, конечно же, не менее «известный» историк, профессор, он же руководитель подконтрольного лидеру ПНФА «Нацсовета» Джамиль Гасанли. То, что он написал в ответ Р.Гулиеву, стоит привести полностью: «Судьба очень редко, даже в решающие минуты дает шанс принять правильное решение. Когда этот шанс упущен, человек, считающий, что он должен быть в политике, уподобляется герою многопланового фильма, который бьется со всеми. Его (Р.Гулиева - Авт.) продолжительная попытка дискредитировать оппозицию была направлена лишь на то, чтобы вернуться в страну. Но он потерпел фиаско. Более 15 лет он безработный сидит в Америке, две книги не прочтет, а все туда же, в историю». Далее, как это принято, в ход идут оскорбления, которые приводить не стоит.
Расул Гулиев, естественно, молчать не стал, ответил в том же духе: «Человек, объявивший, что за него проголосовали 65% избирателей (имеется в виду на президентских выборах 2013 года - Авт.), в то же время неспособный на митинге собрать даже тысячу человек, бездарный историк, называющий себя профессором, вновь пытается запудрить народу мозги. Если бы этот человек, позиционирующий себя известным историком, знал элементарные базовые правила истории, давно осознал бы свои ошибки. Человек, который никогда никому не принес пользу, пусть хотя бы не вредит».
Однако фейсбучная перепалка между «аксакалами» оппозиции на этом не завершилась. Как правило, в спор вступили «бойцы» обеих сторон, прозвучали даже призывы «выйдем поговорим». Понятно, что никто никуда выходить не намерен, времена не те, мужское начало уже давно не является достойным понятием для радикалов. Легче сидеть за компьютером, который вместо синяков выдает тебе лайки, кто больше наберет, тот и лучше всех оскорбил противника.
К слову, с приближением весны в оппозиции, в частности, «Нацсовете» чувствуется весеннее пробуждение. Не исключено, что катализатором в некотором роде стал и экс-спикер, разбудивший оппозицию из-за океана. Радикалы опять вспомнили про митинги и вновь грозятся, что они будут многотысячными. Что можно сказать в этом случае? Наверное, только привести знаменитую фразу Каца с Дерибасовской: «Господа, не смешите мои уши».
А лапши на уши людей радикалы навесили столько, что они от стадиона «Мехсул» шарахаются как от чумного.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать