• пятница, 29 Марта, 17:38
  • Baku Баку 14°C

Саргсян демонстративно бойкотирует субстантивные переговоры по Карабаху - МИД

15 марта 2017 | 14:30
Саргсян демонстративно бойкотирует субстантивные переговоры по Карабаху - МИД
Президент Армении Серж Саргсян вновь искажает суть нагорно-карабахского конфликта и бойкотирует субстантивные переговоры по его урегулированию.
Об этом в среду заявил журналистам официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, говоря о заявлениях Саргсяна, сделанных в интервью испанскому изданию EFE.
«Демонстративный отказ Саргсяна от начала субстантивных переговоров еще раз доказывает то, что прогрессу в переговорах препятствует именно руководство Армении», - сказал Хикмет Гаджиев.
Накануне в интервью испанскому EFE армянский президент заявил, что Армения не отказывается от переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и готова обсуждать возможность новой встречи на высшем уровне.
Однако для этого Ереван выдвигает ряд условий, в частности, по словам Саргсяна, Армения вернется за стол переговоров только в том случае, если будет создан механизм расследования случаев нарушения режима прекращения огня.
Азербайджан не приемлет создание подобного механизма на своих территориях, находящихся под оккупацией Армении, и требует вывести армянские войска.
Как отметил Хикмет Гаджиев, выдвижение армянской стороной условий для начала субстантивных переговоров противоречит самой сути переговорного процесса и символизирует собой бойкот со стороны Армении продолжения переговорного процесса, а также применение шантажа с целью сохранения статус-кво.
«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ неоднократно в своих заявлениях приглашали стороны конфликта незамедлительно начать субстантивные переговоры без каких-либо оговорок. Аналогичное заявление звучало и на уровне генсекретаря ООН», - сказал Хикмет Гаджиев.
Представитель МИД также отметил, что после встречи президентов Азербайджана и Армении в июне 2016 года в Санкт-Петербурге больше не происходило никаких встреч в рамках процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Исключением можно считать лишь встречу министров иностранных дел двух стран на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале, однако эта встреча носила неформальный характер.
«Считаем, что со стороны Минской группы ОБСЕ, а также со стороны всего международного сообщества действиям Армении должна быть дана адекватная оценка и признано, что отсутствие какого-либо продвижения в мирном переговорном процессе по Нагорному Карабаху является ответственностью Армении», - подытожил Хикмет Гаджиев.
1news.az
banner

Советуем почитать