• четверг, 25 Апреля, 20:56
  • Baku Баку 21°C

Brexit на коне

15 марта 2017 | 11:05
Brexit на коне

СИТУАЦИЯ
Как и ожидалось, Палата общин Великобритании поддержала премьер-министра, отклонив все поправки, внесенные Палатой лордов (верхняя палата), и наделила премьер-министра Терезу Мэй официально запустить процедуру выхода из состава Евросоюза.
Как отмечают журналисты, таким образом Палата общин, ранее уже одобрившая документ по Brexit в первоначальном виде, выполнила просьбу королевского правительства, которое настаивает на том, что законопроект должен остаться неизменным, а любые поправки могут повредить будущим переговорам.
Дебаты в обеих палатах были бурными, и это неудивительно, если вспомнить, что Brexit был принят на референдуме летом прошлого года чуть большей половиной голосующих, то есть противников выхода из ЕС достаточно.
Слово за королевой
Спустя несколько часов британский парламент утвердил законопроект о запуске Brexit к 31 марта без поправок. Документ был одобрен Палатой общин и Палатой лордов после 70 часов дебатов. Заключительным этапом принятия закона является «королевская санкция» - согласие королевы Великобритании Елизаветы II.
Как сообщалось ранее, если лорды все-таки примут первоначальный вариант законопроекта, то после этого документ останется лишь подписать королеве Великобритании Елизавете II. Британские СМИ отмечают, что учитывая, что согласие монарха премьер-министр Мэй может получить в считанные часы, путь к официальному запуску Brexit будет открыт уже в самое ближайшее время.
Проект, можно сказать, запущен, однако кроме внешних проблем, связанных с Брюсселем, Туманный Альбион ожидают и внутренние, и связано это в первую очередь с Шотландией, которая изначально была против выхода из состава ЕС. На днях первый министр Шотландии Никола Стерджен объявила, что она запросит разрешения регионального парламента на проведение повторного референдума о независимости, поскольку большинство шотландцев высказалось против «брексита» и хочет остаться в Евросоюзе.
Шотландия - головная боль
Итак, Шотландия намерена провести еще один референдум по выходу из состава Великобритании. Первый референдум прошел в сентябре 2014 года, но сторонники независимости тогда проиграли - 55,3% шотландцев проголосовали против. Теперь правительство Шотландии должно получить добро своего парламента, затем проинформировать Лондон.
«Дело не только в наших отношениях с Европой. На кону то, какой страной мы станем, - заявила глава шотландского правительства на специально организованной пресс-конференции в ее резиденции в Эдинбурге. - Важно, чтобы Шотландия воспользовалась правом выбирать свое будущее в момент, когда расклад будет более ясным, чем сейчас. Но это нужно сделать до того, как будет уже слишком поздно выбрать наш собственный путь».
Скорее всего, сторонников независимости Шотландии воодушевили результаты прошлогоднего референдума по Brexit. Ведь тогда более 62% шотландцев проголосовали против. Видимо, в вопросе независимости ее сторонники рассчитывают именно на этот электорат.
И поляки туда же
Референдум в Англии по сути оказался «палкой в пчелином улье». После него число евроскептиков в странах ЕС возросло в разы. Призывы о выходе звучали в Греции, Испании, Италии, Франции. Теперь неожиданно к этому присоединились поляки. Одним из поводов стало недовольство правящей партии переизбрание Дональда Туска председателем Евросовета, несмотря на протесты Польши. В Польше опубликована петиция за выход из Евросоюза. До сих пор таких настроений в стране не было вовсе, но теперь внезапно вспыхнула дискуссия о плюсах и минусах пребывания в ЕС. Авторы петиции упрекают Брюссель в «антихристианских ценностях».
Что же послужило толчком для дебатов и насколько распространен евроскептицизм в Польше? Одну из причин мы назвали. Вторая заключается в том, что, по мнению поляков, им пытаются навязать прием беженцев из Африки и с Ближнего Востока. Как сетуют авторы петиции, Евросоюз продвигает «извращения и убийство нерожденных детей», а также эвтаназию. Кроме того, ЕС антидемократичен, поскольку евродепутаты не имеют реальной власти, а настоящие правители не избираются прямым всенародным голосованием.
Массовый исход
Теперь ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что именно референдум стал катализатором движения назад слабеющего Евросоюза. Вероятность выхода Великобритании из Евросоюза выросла с просто возможной до практически неизбежной, и теперь может быть запущен процесс массового исхода. Трудно сказать, кто будет вторым, однако процессы во многих европейских странах говорят о том, что действующим проевропейским правительствам придется либо невероятными усилиями успокаивать все более недовольный электорат, либо уйти.
Первое очень сложно, второе приведет к открытию «шлюзовых затворов». Поползновения к этому наблюдаются во Франции, все будет зависеть от результатов выборов. Но там уже ясно, что «проевропейским» Франсуа Олланду и Бернару Казневу вряд ли удастся успокоить электорат Ле Пен и Фийона. Тем более что эти политики уже в завтрашнем дне.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать