• суббота, 20 Апреля, 15:54
  • Baku Баку 23°C

Абоненты против коммунальщиков,

14 марта 2017 | 16:09
Абоненты против коммунальщиков,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Все мы являемся потребителями товаров и услуг: покупаем продукты, одежду, пользуемся услугами ресторанов, парикмахерских, ателье. И, конечно же, являемся потребителями коммунальных услуг, ведь представить современное жилище без электроэнергии, газа, воды просто невозможно.
Если чего-то из вышеперечисленного какое-то время нет, жильцы поначалу ощущают легкий дискомфорт, а затем неудобства становятся очевидными и отравляют жизнь. Без электроэнергии не посмотришь телевизор, не включишь интернет, стиральную машинку. Без газа особенно туго приходится именно зимой, когда у многих в квартирах работают комби и газовые печи. Ну а если нет воды, то не искупаешься, не постираешь, не помоешь посуду.
Коммунальные службы жалуются на потребителей, утверждая, что порой они не платят за предоставленные услуги. Такая проблема раньше имела место, и, конечно, находились те, кто не спешил расплачиваться по счетам. Однако с установкой смарт-счетчиков не платить просто не получается, ибо они действуют по принципу предоплаты: сначала деньги - потом услуга. Но говоря о коммунальных услугах по принципу предоплаты, отметим: бывает, что зарплату и пенсии в стране выдают с опозданием. И тут возникает вопрос: что делать тем, у кого на данный момент нет средств для пополнения смарт-карты?
Вопрос, в общем-то, риторический… Сидеть в холоде и темноте. Однако не только коммунальщикам есть что предъявить населению, у граждан тоже претензий больше чем достаточно. Если сравнивать с временами перестройки, то сегодня дела действительно обстоят лучше. Раньше свет отключали часто и надолго, и празднование Нового года при свечах было суровой необходимостью, а не признаком романтики. О централизованном отоплении многие и не мечтали - попросту срезали отопительные батареи у себя дома, так как пользы от них не было никакой, а в качестве элемента интерьера они не нужны. Сейчас свет отключают не часто, но все же время от времени и такое случается. К тому же нередко бакинцы жалуются на тусклый свет в квартирах.
Что касается отопления, то сейчас его начали подавать в многоэтажки, но если некоторые счастливчики могут похвастаться тем, что теперь у них дома тепло, то другим остается лишь завидовать. Например, в доме по улице Зейнала Халила в Наримановском районе всю зиму трубы и отопительные батареи чуть теплые. Причем как только на улице холодает, отопление и вовсе пропадает. Чтобы согреться, приходится дополнительно использовать обогревательные приборы. Получается, что жильцы платят не только за отопление, которое не греет, но и за реальный обогрев.
Не лучше и ситуация с горячей водой, которая подается в квартиры того же дома всего на час в день. Впрочем, и этот час вместо горячей воды из крана зачастую льется холодная или чуть теплая. А ведь люди платят за услугу, но опять-таки не получают ее, или получают не в должном объеме. Возможно, коммунальщики считают, что жильцам стоит закаляться, но сами жильцы придерживаются иного мнения на сей счет.
Что касается работы «Азерсу», то недавно центр города остался без воды на трое суток. Жители столицы не имели возможности набрать воду даже для бытовых нужд - ее не было по всей округе. Правда, пресс-служба «Азерсу» заблаговременно распространила сообщение о том, что в некоторых частях Наримановского и Насиминского районов Баку в течение дня будет ограничение в подаче питьевой воды. Перебои в подаче воды связаны с устранением аварии, произошедшей на магистральном водопроводе на пересечении улицы Бакиханова в Насиминском районе столицы. Как рассказывали жильцы, которым не посчастливилось проживать в районе, столкнувшемся с аварийной ситуацией, они неоднократно звонили в «Азерсу», и там им каждый день обещали, что воду дадут вечером, но ее по-прежнему не было. Людям, оставшимся без воды, пришлось покупать бутилированную, дабы было что пить. В итоге за три дня на воду жильцы этих домов потратили в среднем 10 манатов.
С «Азеригазом» дела тоже обстоят не так гладко, как хотелось бы. Недавно абоненты газового монополиста также остались без услуги. В связи с ремонтными работами 20 февраля с 9.00 до 17.00 в газоснабжении Бинагадинского, Низаминского, Насиминского, Ясамальского и Хазарского районов Баку, а также Абшеронского района возникали ограничения. Перебои в газоснабжении имели место и в поселке Бакиханова Сабунчинского района, в районе улиц Сараево, Г.Наби, Джаваншира, М.Хади, С.А.Ширвани, Мехмандарова, Шихлинского, вдоль проспекта Гянджа и Зыхского шоссе в Хатаинском районе.
Кстати, по словам абонентов «Азеригаз», проживающих в поселке Нардаран, газа у них не было целых четыре дня, однако даже дозвониться до газовой службы и выяснить причину отключения не представлялось возможным: автомат на том конце провода твердил, что линия перегружена. В итоге некоторые граждане, имеющие парники, из-за отключения газа понесли убытки - многие растения из-за резкого снижения температуры погибли.
Многие абоненты «Азеригаз» отмечают, что на «горячую линию» дозвониться практически невозможно - приходится по часу прослушивать музыку на другом конце провода, а потеряв надежду, давать отбой. «Мы теряем на безрезультатные звонки свое время, не говоря уже о нервах», - жалуются они.
Отметим, что с проблемами с подачей газа столкнулись и жители дома журналистов. Жильцы отмечают, что к ним в квартиры поступает некачественный - неочищенный или плохо очищенный газ, и от удушающего запаха особенно страдают нижние этажи. По словам жителей дома, они неоднократно обращались на «горячую линию» «Азеригаза», но безрезультатно. Они даже написали коллективное письмо в SOCAR с жалобой, но пока ситуация не изменилась.
Довольны граждане работой коммунальных служб или не довольны - выбирать все равно не из чего. Конкуренции на рынке коммунальных услуг нет. Но что делать потребителям, чьи права систематически нарушаются? Продолжать платить за некачественную услугу как за качественную или все-таки возмутиться и подать на коммунальщиков в суд?
На Западе иски потребителей - дело привычное. Они подают в суд на фастфуды за скользкие полы, где можно поскользнуться и что-то повредить; на парикмахерские - за испорченные волосы; на коммунальные службы, если те оставляют надолго без необходимой услуги. У нас люди редко доходят до суда с подобного рода жалобами, предпочитая искать другие способы добиться правды, а именно - звонить, писать жалобы, обращаться в СМИ. Они понимают, что судебные тяжбы отнимут массу времени, нервов и денег, а результат может оказаться далеким от желаемого.
Юрист Эльчин Гамбаров в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» отметил, что в Азербайджане отношения между абонентом и коммунальной службой юридически регулируются и в нашей стране имеются законы, защищающие права абонентов.
- Но дело в том, что абоненты не рискуют подавать в суд на коммунальные службы. На мой взгляд, совершенно напрасно они с недоверием относятся к таким вопросам. Если абонент понес убыток по причине отключения электроэнергии или газа, то он имеет полное право требовать от коммунальщика как материальной, так и моральной компенсации, возмещения убытков за судебные издержки. Но ни в моей практике, ни в практике моих коллег подобных судебных разбирательств не было. А вот о случаях, когда юридические лица подавали в суд на коммунальные службы, мне известно, - отметил Э.Гамбаров.
В свою очередь глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов рассказал нам о том, что ССП - одна из немногих организаций в Азербайджане, подавшая в суд на «Азеригаз» и выигравшая это дело.
- Кстати, у нас был даже не самый опытный юрист, и тем не менее, нам удалось отсудить у «Азеригаз» 420 манатов за нанесенный ущерб, и нам эти деньги выплатили. Что касается граждан, то они обычно опасаются ввязываться в подобные коммунальные тяжбы. Если у нас будет несколько десятков, а то и сотен организаций, защищающих права потребителей, то граждане будут чувствовать себя более защищенными, - считает Э.Гусейнов.
Конечно, хотелось бы, чтобы потребители были наконец услышаны коммунальными службами и чтобы не пришлось обращаться в суд в поисках справедливости. Ведь известно: кто платит, тот и музыку заказывает. Но отечественные коммунальные службы, вероятно, полагают иначе.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать