• пятница, 29 Марта, 19:10
  • Baku Баку 14°C

Турция будет жаловаться на Нидерланды в ООН, ОБСЕ и СЕ

14 марта 2017 | 15:20
Турция будет жаловаться на Нидерланды в ООН, ОБСЕ и СЕ
Турция собирается подать жалобу в отношении Нидерландов сразу в три международные организации — ООН, ОБСЕ и Совет Европы — на фоне дипломатического скандала, сообщает газета Hürriyet Daily News со ссылкой на дипломатические источники.
По данным источников издания, Турция планирует обратиться в данные международные институты в связи с тем, что Нидерланды, по мнению турецких властей, нарушили положения Венской конвенции о дипломатических отношениях.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за скандала с Нидерландами. Позже Турция в дипломатической ноте Нидерландам заявила о нарушении Венской конвенции о дипломатических и консульских отношениях. Министр Турции по делам ЕС Омер Челик заявил, что Анкара «несомненно» введет санкции в отношении Нидерландов на фоне разгорающегося дипломатического скандала.
Ранее власти Нидерландов не пустили в страну самолет с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, который планировал посетить в субботу митинг в Роттердаме, чтобы информировать граждан Турции в этой стране о конституционных поправках, вынесенных на референдум 16 апреля в Турции.
РИА Новости
banner

Советуем почитать