• пятница, 26 Апреля, 06:52
  • Baku Баку 12°C

Почему российская сборная не приедет на Исламиаду в Баку?

13 марта 2017 | 19:00
Почему российская сборная не приедет на Исламиаду в Баку?
В России проживает около 20 миллионов мусульман, поэтому тот факт, что Россия не будет представлена на майских Играх Исламской Солидарности в Баку, немного удивляет. Как удалось выяснить «Москва-Баку», многие тренеры и спортсмены в России знают лишь о том, что они не участвуют, но назвать причины своего неучастия не могут, просто не владеют этой информацией.
По просьбе «Москва-Баку» шеф миссии азербайджанской делегации на предстоящей Исламиаде Анар Багиров объяснил, в чем заключается причина отсутствия россиян на значительном спортивном турнире.

- Скажите пожалуйста, почему российская сборная не приедет в Баку?
- Россия никогда не участвовала в Исламиадах, дело в том, что в Играх Исламской солидарности принимают участие те страны, в которых ислам является основной государственной религией, при этом страна должна быть членом Исламской федерации спорта. В качестве примера можно привести Боснию, в которой подавляющее число жителей - мусульмане, однако государственной религией является православие, поэтому IMG-20170313-WA0001.jpgБосния не вступает в Исламскую федерацию спорта. Членство в Исламской федерации является обязательным условием. В отличие, предположим, от Азербайджана, Россия не подавала заявки на вступление в Исламскую федерацию спорта, и, соответственно, российские спортсмены выступать на Исламиаде не могут.
- Тем не менее, известно, что существует российская легкоатлетка Елена Мигунова, выигравшая в свое время, более десяти лет назад, золотую медаль Исламиады. Газеты тогда вышли с заголовками: «Ее победы не видел ни один мужчина». Это была женская Исламиада, на которой даже судьи в обязательно порядке были женщинами, а мужчинам был категорически запрещен вход на спортивные арены даже в роли зрителей.
- Это был другой турнир, который проводится, соответственно, другой организацией. По правилам Исламской федерации спорта отдельные спортсмены не имеют права участвовать, если их страна, как я уже говорил, не является членом упомянутой международной организации.
- Поэтому индивидуальных приглашений не существует? Несмотря на то, что в России достаточно много сильных борцов, которые исповедуют ислам?
- Совершенно верно, это не предусмотрено правилами.
- Если вспомнить первую Исламиаду, проходившую в 2005 году в Саудовской Аравии, то можно обратить внимание на присущую ей строгость и определенные ограничения. В частности, женщинам запрещалось носить короткую одежду, мужские и женские соревнования проходили в разные дни, мужчинам не разрешалось присутствовать на женском плавании. В Индонезии, на следующих Играх Исламской Солидарности подобной строгости уже не было. Какими в этом отношении будут Игры в Баку?
- То, о чем вы говорите, не зависит от принимающей стороны, мы полностью подчиняемся в этом смысле требованиям Исламской федерации спорта, но я должен заметить, что Исламиада в целом почти не отличается от Олимпийских игр, во всяком случае, сходств гораздо больше, чем различий. Как и на любых других турнирах, в плане спортивной формы не существует никаких ограничений.
Основное отличие заключается в том, что здесь нет некоторых видов спорта, таких, например, как женский бокс, или женский футбол, просто потому, что при голосовании они не получили со стороны стран-участниц достаточного количества голосов. И, таким образом, возникла вероятность того, что необходимое число команд не соберется.
Но в то же время само слово «Солидарность» несет в себе очень глубокий смысл. В некоторых странах в силу менталитета немногие девушки выбирают для себя легкую атлетику, однако на Исламиаде женщины-легкоатлетки из этих стран получают возможность выступить на самом высоком уровне.
Исламиада, как и Олимпийские игры, объединяет весь мир, в Баку приедут и африканские страны и даже сборная одного из южно-американских государств.
- Вы уже владеете информацией о том, кого из мировых звезд можно будет увидеть в Баку?
- Окончательно это станет известно в апреле, так как многие команды подали предварительную заявку, но до конца еще не определились со своим составом. Спорт непредсказуем, спортсмен в любой момент может получить травму, либо могут возникнуть другие, непредвиденные обстоятельства. График их выступлений в текущем сезоне изучался очень внимательно, чтобы не допустить пересечения с другими важными турнирами. И, таким образом, для того, чтобы все сильнейшие спортсмены смогли приехать в Баку было сделано все, от нас зависящее!
banner

Советуем почитать