• среда, 24 Апреля, 19:37
  • Baku Баку 23°C

Рамиль Ахмед. Человек, который поднял 1000 кг (Фото–Видео)

13 марта 2017 | 16:19
Рамиль Ахмед. Человек, который поднял 1000 кг (Фото–Видео)
В минувшие выходные завершился чемпионат Азербайджана по пауэрлифтингу, на котором был зафиксировано очень крутое достижение.
Как сообщает 1news.az, Рамиль Ахмед, выступающий в весовой категории до 100 кг, по итогам трех упражнений поднял 1000 кг.
В истории пауэрлифтинга Азербайджана лишь три человека до Рамиля добивались аналогичного достижения. Рамиль Ахмед стал четвертым. Жим штанги лежа – 255 кг, приседание со штангой – 402,5 кг, становая тяга – 342,5 кг. Это результаты Рамиля Ахмеда, который стал чемпионом Азербайджана уже в 12-ый раз.
Азербайджанский спортсмен является абсолютным чемпионом мира, 3-кратным чемпионом Европы, мировым рекордсменом.
«Мечты сбываются, - именно так сам спортсмен клуба «Зирвя» Рамиль Ахмед в беседе с 1news.az охарактеризовал свой успех, - Главное, верить в себя.
Когда я выступал в весовой категории до 82 кг, поднимал вес 820 кг, то есть в десять раз больше своего веса. Затем перешел в весовую категорию до 90 кг. Там я ставил цель поднять в общей сложности 950 кг. К сожалению, удалось поднять 925 кг. Со временем я понял, с наращиванием мышечной массы и увеличением веса, бывает и больше сил. Сейчас я поднял вес до 100 кг. Мой наставник Шамси Байрамов, а также мировой рекордсмен Хафиз Вердиев настояли на этом. Хафиз Вердиев вообще сыграл огромную роль в моей подготовке. И на чемпионате я смог поднять вес 1000 кг.
В принципе, я мог бы показать еще более лучший результат. К примеру, в приседании в зале я поднимал 425 кг. На соревновании же, волнение дает о себе знать. Во второй попытке я смог зафиксировать вес 400 кг. Но в третьей я достаточно уверенно поднял 402,5 кг.
Моя слабая сторона – это жим лежа. В зале я жму до 270 кг, на соревнованиях же порой бывают неудачи. В итоге я поднял 255 кг.
Последним упражнением была становая тяга. И оно должно было определить, подниму я одну тонну или нет. На кону было все. В первой попытке я поднял 310 кг, и тогда возникла уверенность, что я могу дойти до тонны. Для этого мне надо было поднять 342,5 кг. Все сложилось удачно».
Опытный спортсмен, который с недавнего времени является официальным послом бренда Myprotein (myprotein.az) в Азербайджане, отмечает, что когда он зафиксировал вес, были просто невероятные ощущения, и море эмоций. «Я был очень рад этому достижению. Все-таки поднять 1000 кг, это нечто особенное».
Первый вопрос, который приходит в голову, насколько для человеческого здоровья опасно работать с таким весом. Рамиль Ахмед отмечает, что это результат долгих и упорных тренировок. «А так в жизни все относительно. Можно поскользнуться, упасть и травмироваться. А 1000 кг – это результат, к которому я долго шел и много тренировался».
К чему же теперь стремиться, когда достигнута, казалось бы, нереальная цель. «Теперь надо стремиться к большему весу, перешагнуть барьер в одну тонну. Думаю, 1100 кг звучит еще лучше. Ну и конечно, необходимо показывать высокие результаты на соревнованиях».
banner

Советуем почитать