• четверг, 25 Апреля, 17:13
  • Baku Баку 23°C

Французские сенаторы ознакомились с условиями жизни вынужденных переселенцев

13 марта 2017 | 14:10
Французские сенаторы ознакомились с условиями жизни вынужденных переселенцев
Находящаяся с визитом в нашей стране делегация, во главе с председателем Группы дружбы Франция-Кавказ Сената Французской Республики Андре Рейшаром, 12 марта побывала в поселке, заложенном для вынужденных переселенцев на территории поселка Масазыр Абшеронского района, ознакомилась с созданными для них условиями.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, заместитель председателя Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Фуад Гусейнов выразил признательность гостям за ознакомление с условиями жизни наших соотечественников, которые в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта уже долгие годы являются беженцами и вынужденными переселенцами.
Было сообщено, что правительство Азербайджана принимает необходимые меры для решения всех проблем этих людей, изгнанных с родных очагов. С целью осуществления всесторонних мер, связанных с обеспечением занятости, образованием, жилищными условиями, медицинским обслуживанием, социальными пособиями беженцев и вынужденных переселенцев, согласно Распоряжению Президента Азербайджанской Республики, утверждены Государственная программа и дополнения к ней. По сей день при поддержке правительства Азербайджана для вынужденных переселенцев заложено 95 жилищных комплексов, обладающих всей социально-технической инфраструктурой, улучшены жилищно-бытовые условия 50 тысяч семей, то есть свыше 250 тысяч вынужденных переселенцев. За последние 23 года для решения социальных проблем беженцев и вынужденных переселенцев выделены средства в размере свыше 6 миллиардов долларов США.
Ф.Гусейнов также довел до внимания, что из-за нерешенности конфликта в результате агрессорской политики Армении, сегодня десятки тысяч наших соотечественников все еще проживают в тяжелых условиях в общежитиях, недостроенных зданиях. Азербайджанское государство осуществляет поэтапные меры по решению их жилищных проблем.
Французские сенаторы ознакомились с условиями, созданными в полной средней школе номер 33 Зангиланского района на 540 ученических мест, осмотрели экспонаты Историко-краеведческого музея Зангиланского района, а также с поделками детей, обучающихся в детском саду на 280 мест.
Сенаторы поинтересовались с условиями жизни вынужденных переселенцев, размещенных в данном квартале. В ходе беседы за чайным столом в квартире вынужденного переселенца из Зангилана Вели Гулиева до внимания гостей было доведено, что сегодня Азербайджанское государство оказывает всестороннее внимание и заботу о своих гражданах, живущих в условиях беженцев и вынужденных переселенцев, постоянно держит в центре внимания решение их проблем. Несмотря на все это вынужденные переселенцы живут с надеждой на возвращение в родные очаги. Они уверены, что под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева их мечта в скором времени сбудется.
Ознакомившиеся с созданными для вынужденных переселенцев условиями французские гости выразили надежду на решение конфликта мирным путем.
banner

Советуем почитать