• четверг, 25 Апреля, 04:11
  • Baku Баку 19°C

Эрдоган: «Посмотрим, как после этого ваши самолеты будут приземляться в Турции»

11 марта 2017 | 16:35
Эрдоган: «Посмотрим, как после этого ваши самолеты будут приземляться в Турции»

Власти Нидерландов отменили разрешение на посадку самолета главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, сообщил телеканал NOS TV.
Глава турецкой дипломатии ранее заявил, что если власти Нидерландов аннулируют разрешение на посадку, то Анкара введет очень жесткие экономические и политических санкции против этой европейской страны.
В заявлении МИД Нидерландов по данному поводу говорится, официальный Амстердам выступает за приемлемое решение, однако заявление главы турецкой дипломатии о санкциях сделало невозможным урегулирование вопроса.
При этом власти Нидерландов обосновали решение об отмене разрешения на посадку самолета Чавушоглу «мерами общественной безопасности» и «безопасности».
В ответ на отмену властями Нидерландов ряда мероприятий с его участием, Чавушоглу планировал выступить вечером 11 марта во дворе генконсульства Турции в Роттердаме.
В свою очередь президент Эрдоган в ответ на действия властей Нидерландов заявил, что после референдума 16 апреля Турция примет ответные меры: «Посмотрим, как после этого ваши самолеты будут приземляться в Турции».
Реджеп Тайип Эрдоган на митинге в Стамбуле заявил, что граждане Турции в Нидерландах разрушат антитурецкие планы властей этой страны.
Комментируя решение правительства Нидерландов об отмене разрешения на посадку самолета главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, президент предупредил, что все это в итоге возымеет обратный эффект.
«После конституционного референдума 16 апреля Турция примет ответные меры. Анкара умеет быть терпеливой», - подчеркнул президент Турции. «Посмотрим, как после этого ваши самолеты будут приземляться в Турции. Конечно, я имею ввиду дипломатическую сферу, а не поездки рядовых граждан. Это отдельный вопрос, требующий рассмотрения», - пояснил президент.
По словам Эрдогана, власти Нидерландов не осведомлены ни о политике, ни о дипломатии. «Они столь же робки, сколь трусливы. Все эти решения - остатки нацизма и фашизма», - подчеркнул глава Турецкого государства.
Власти Нидерландов ранее сегодня отменили разрешение на посадку самолета главы МИД Мевлюта Чавушоглу. В Амстердаме обосновали решение «мерами общественной безопасности» и «безопасности».
В ответ на отмену властями Нидерландов ряда мероприятий турецкой общины, Чавушоглу планировал выступить вечером 11 марта во дворе генконсульства Турции в Роттердаме.
Глава турецкой дипломатии уже предупредил, что если власти Нидерландов аннулируют разрешение на посадку, то Анкара введет очень жесткие экономические и политических санкции против этой европейской страны.
Отметим, что временный поверенный в делах Нидерландов в Анкаре в связи с данным инцидентом вызван в МИД Турции.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать