• четверг, 25 Апреля, 15:39
  • Baku Баку 23°C

Крутое решение

12 марта 2017 | 10:43
Крутое решение

РЕГИОН
У либеральной части грузинского общества есть повод для радости - Страсбургский суд по правам человека удовлетворил прошение телекомпании «Рустави 2» и приостановил исполнение решения Верховного суда Грузии на неопределенный срок. Об этом на специальном брифинге заявил генеральный директор телекомпании Ника Гварамиа.
«Хочу сообщить очень крутую новость - дело «Рустави 2 против Грузии» вошло в историю европейского правосудия. Наше требование о продлении временной меры о приостановлении исполнения решения Верховного суда Грузии было единогласно и бессрочно удовлетворено», - заявил Гварамиа, подчеркнув, что правительству Грузии запрещается исполнение решения Верховного суда до тех пор, пока на это не даст своего согласия ЕСПЧ.
Власть негодует
В целом решение ЕСПЧ вызвало неоднозначную реакцию в стране. Если руководство телекомпании и политическая оппозиция называют постановление ЕСПЧ безоговорочной победой, то в правительстве призывают не интерпретировать заключение Страсбургского суда. Замминистра юстиции Александр Барамидзе заявил, например, что решение коллегии - промежуточное, а вовсе не окончательное: «Дело «Рустави 2» на начальном этапе - на этапе предварительных процедурных рассмотрений. Я бы воздержался от чрезмерной переоценки этого заявления или его недооценки. Это обыкновенное процедурное решение, которое выносят в отношении других стран при наличии соответствующих обстоятельств. Но рассмотрение по существу еще впереди. Главное решение или решения у Страсбургского суда еще впереди».
При этом некоторые в правящей партии позволяют себе интерпретировать ситуацию, указывая на якобы имеющую место символичность самого названия дела - «Рустави 2 против грузинского государства». Спикер парламента Ираклий Кобахидзе ничтоже сумняшеся заявляет, что телекомпания противопоставила себя Грузии: «Мы спокойно наблюдаем за развитием этих процессов, хотя, конечно, следует отметить, что контекст изменен после того как дело переместилось в Страсбургский суд. До сего дня дело называлось «Халваши против Караманишвили», теперь же оно называется «Рустави 2» против Грузии». Мы - люди, которые ответственны за защиту интересов Грузии. И отсюда следует, что наша обязанность - защитить престиж Грузии. Уверен, что победителем этого противостояния станет Грузия, так как правда на стороне Грузии».
А руководитель фракции «Грузинской мечты» в парламенте Мамука Мдинарадзе вообще сказал, что из названия дела следует вывод - против Грузии в лице «Рустави 2» выступает партия Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД). Свою партию, которая до сих пор лишь пользуется результатами реформ времен Саакашвили, не создавая вообще ничего своего, Мдинарадзе, по всей видимости, считает отчего-то более достойной звания выразителя интересов страны.
Своим заявлением отличилась и ярый враг Саакашвили, министр юстиции Теа Цулукиани. Эта вообще сказала, что решение в связи с телекомпанией принял дежурный судья Страсбурга.
Ответом ей стали слова представителя руководства ЕНД Тины Бокучава, которая назвала заявление министра абсурдом. По ее словам, теневой правитель Грузии Иванишвили хочет играть путинскими методами.
«То, что пытается сделать Иванишвили, не получится. То есть, с одной стороны, обмануть общество и сказать, что ничего не изменилось, ход власти к Европе продолжается, и наш курс, курс, который поддерживает население, сохраняется. С другой стороны, он хочет играть путинскими методами, по правилам Путина. Все хорошо помнят, как Путин подчинил НТВ, так что Иванишвили не сможет обмануть Европу. Разговор о том, что эти люди не информированы, просто абсурд, действительно слабое оправдание», - заявила Тина Бокучава.
Президент поддержал оппозицию
Но вот президент Грузии считает иначе, чем правительство. Руководитель администрации главы государства Георгий Абашишвили передал поздравления Георгия Маргвелашвили журналистам оппозиционной телекомпании: «Хочу поздравить коллектив «Рустави 2» с этим решением. 3 марта президент Грузии на брифинге отметил, что до решения Европейского суда было очень важно, чтобы в «Рустави 2» остался нынешний менеджмент, сохранился статус-кво. Соответственно мы приветствуем это решение. Это очередной месседж Грузии со стороны Европы о том, насколько важна для Европы демократия в Грузии, насколько важна свобода слова, насколько важны грузинская государственность и европейский выбор грузинского народа. Европа это ценит».
Итак, исполнение вердикта Верховного суда Грузии, которым права на владение телекомпанией «Рустави 2» были присвоены бывшему владельцу, лояльному властям бизнесмену Кибару Халваши, решением судей в Страсбурге приостановлено до окончательного рассмотрения дела. Евросуд также призвал власти Грузии воздержаться от вмешательства в редакционную политику телекомпании.
Но все же пока трудно судить, чем в итоге завершится это противостояние внутри грузинского общества. Например, член политического совета ЕНД Ника Руруа не считает, что атаки на «Рустави 2» закончились. «Это обязательно продолжится. Олигарх не уймется, пока не сделает свое», - сказал политик, имея в виду экс-премьера Бидзину Иванишвили.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать