• суббота, 20 Апреля, 05:14
  • Baku Баку 15°C

В Сербии женщина очнулась после 7 лет комы (Фото)

10 марта 2017 | 18:25
В Сербии женщина  очнулась после 7 лет комы (Фото)
Сербка Даниэла Ковачевич впервые увидела свою дочь Марию только через семь лет после ее рождения. Как пишет газета Daily Mail, в 2009 году жительница города Инджия родила дочь Марию и впала в кому из-за сепсиса.
Все последние годы она находилась в вегетативном состоянии и вот недавно к большому удивлению врачей и близких, которые уже практически утратили надежду на ее выздоровление, женщина пришла в себя.
Сейчас молодая мама проходит процесс реабилитации в немецкой клинике в городе Пфорцхайм. Врачи констатируют, что Даниэлу является одной из немногих пациентов, которые вышли из столь продолжительной комы.
В настоящее время Ковачевич уже может держать планшет и ручку в руке, а также сидеть и следить за разговором. Все это благодаря обширной физической и речевой терапии, которая стимулирует функцию клеток мозга. Однако у 25-летней сербки долгий процесс восстановления впереди, ведь ей нужно набирать вес и заново учиться ходить и говорить.
Длительная реабилитация требует больших затрат, поэтому семья Даниэлы объявила сбор средств, чтобы собрать нужные 50 тысяч евро.
«Человеку, который ломает руку, требуется более трех месяцев для восстановления. Представьте, сколько времени понадобится моей дочери», — пояснил отец девушки, подчеркнув, что она и так очень быстро восстанавливается после длительной комы.
Informing.ru
banner

Советуем почитать