• пятница, 29 Марта, 03:53
  • Baku Баку 7°C

Между историей и литературой

09 марта 2017 | 16:44
Между историей и литературой

ПОДРОБНОСТИ
В Центральной научной библиотеке НАНА состоялась презентация исторического романа «İşığa gedən yol («Путь, ведущий к свету»), посвященного Гасан беку Зардаби, известного публициста, поэта и прозаика, учредителя Центра образования «Kaspi» и газет «Kaspi» - «Каспiй», доктора философии по филологии Соны Велиевой.
Выступившая на презентации директор ЦНБ Лейла Иманова отметила важную роль произведений Соны Велиевой в отображении правдивости исторических фактов. Кроме того, как рассказала она газете «Каспiй», книга «Путь, ведущий к свету» будет размещена в электронном каталоге научной библиотеки и национальной цифровой базе памяти.
По словам заведующего отделом Института литературы НАНА профессора Асифа Рустамли, книга интересна тем, что стала своеобразным художественным мостом между литературой и историей. А директор Института истории член-корреспондент НАНА Ягуб Махмудов подчеркнул, что Сона Велиева является не только продолжателем дела великого Зардаби в сфере национальной прессы, но и вносит достойный вклад в развитие образования и просвещения.
Произведение о жизни и судьбе основоположника азербайджанской печати, ученого-просветителя Гасан бека Зардаби Cона ханым писала в течение пяти лет. Это ее первое большое прозаическое произведение, до этого литературная общественность знала ее в основном как поэта-лирика. В вышедшем в издательстве «Bаki» новом романе «Путь, ведущий к свету» 767 страниц текста, сотни персонажей, исторические реалии второй половины ХIX - начала ХХ веков, уникальная информация об этнографическом, географическом, экономическом положении той или иной провинции тогдашнего Азербайджана.
Отметим, что в церемонии презентации книги «Путь, ведущий к свету» приняли участие председатель Совета прессы депутат Милли Меджлиса Афлатун Амашов, исполнительный директор Фонда развития и поддержки СМИ при Президенте Азербайджана Вугар Сафарли, а также депутаты ММ и главные редакторы газет «Ени Азербайджан» Хикмет Бабаоглу и «Ики сахил» Вугар Рагимзаде.
Красной нитью через выступления ораторов прошла мысль, что произведение, в котором отражен очень сложный и противоречивый период истории Азербайджана, когда он был в составе Российской империи, богато историческими фактами, притягивает внимание читателей экскурсом в историю и глубиной диалогов, а о жизнеописании героев и событиях их непростой жизни повествуется простым, художественным языком.
Выступившая с ответным словом Сона Велиева, поблагодарив рецензентов и всех, кто выразил интерес к ее произведению, отметила, что жизненный путь Гасан бека Зардаби всегда представлял для нее большой интерес.
По ее словам, издание романа - это результат ее глубоких научных и литературоведческих изысканий. «Гасан бек Зардаби был словно свет, вокруг которого собрались все остальные. Он пропагандировал просветительские идеи. Мы должники таких великих людей и по мере сил и возможности должны возвращать свой долг», - подчеркнула Сона Велиева.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать