• вторник, 23 Апреля, 20:52
  • Baku Баку 20°C

Страховка бывает кусачей,

10 марта 2017 | 15:34
Страховка бывает кусачей,

Автомобилей в Азербайджане с каждым годом становится все больше. Об этом свидетельствует тот факт, что пробки на дорогах сейчас - явление привычное, а в собственном дворе порой не найти места для своего железного коня.
Для большинства автомобилистов их машина - не безликий металл, а чуть ли не живое существо, к которому они относятся с трепетом, окружая его лаской и заботой. В автомобиль люди вкладывают немало сил и средств - хочется, чтобы он служил им верой и правдой как можно дольше. Но от несчастных случаев, в результате которых может пострадать транспортное средство, никто не застрахован. Ежедневно на дорогах страны происходит немало ДТП, и если иной раз дело заканчивается легким испугом и парой незначительных царапин на авто, то зачастую машина может получить более серьезные повреждения. Автомобили могут пострадать и вне ДТП. Скажем, известны случаи, когда на припаркованное авто падало дерево. Как вариант, это может быть и кирпич, и арматура… Ремонт влетит владельцу в копеечку, и хотя каждый надеется, что неприятности обойдут его стороной, подстраховаться все же нелишне. В случае с автомобилями страховать транспортное средство придется в любом случае. Речь идет об обязательном страховании.
Так, в 2016 году в системе Бюро по обязательному страхованию (ISB) Азербайджана было зарегистрировано 996 632 договора по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), что на 3,3% больше показателя 2015 года. По этим договорам собрано премий на общую сумму 79,8 миллиона манатов (рост за год на 4,4%). Средний размер сборов по ОСАГО по зарегистрированным в Азербайджане автотранспортным средствам в 2016 году составил 88 манатов, что на 15,2% больше, чем в позапрошлом. Участниками ISB является 16 компаний, 13 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.
После вступления в силу закона «Об обязательных видах страхования» (декабрь 2011 г.) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до 5 тысяч см3) к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до 5. К автомобилям с объемом двигателя свыше 5 тысяч см3 применяется коэффициент 5. Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов. C 1 ноября полисы по ОСАГО в стране стали выдаваться только в электронном виде. При этом бумажные договоры, подписанные до 1 ноября, будут действительны до истечения срока их действия. Всего за ноябрь заключено около 65 тысяч электронных страховых договоров на сумму свыше 5 млн манатов.
Говоря о страховании автомобилей, отметим, что в Азербайджане начала действовать Международная система страхования автогражданской ответственности Green Card. Ее основная цель - урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилистов, в соответствии с национальным законодательством страны, в которой произошло дорожно-транспортное происшествие. Таким образом, по этому соглашению страховой полис по ОСАГО, выданный в любой стране-участнице соглашения, действителен на территории другой страны, являющейся участницей этого соглашения. В систему Green Card входит 48 стран: вся Европа, Россия, Израиль, Марокко, Тунис и Иран. В Азербайджане функции национального страхового бюро международной системы Green Card выполняет Бюро обязательного страхования. В 2016 году страховыми компаниями (СК) Азербайджана, входящими в систему Green Card, оформлено 10 514 международных страховых полиса для автотранспортных средств, сообщает Бюро по обязательному страхованию.
Из этих договоров 7497 заключено с владельцами автотранспортных средств, следующих в Турцию и Иран, 2569 - в Россию, Украину и Молдову, 448 - во все страны, входящие в систему Green Card. Сумма страховых премий по этим договорам составила 768 684 маната. Из заключенных договоров 8630 пришлось на страхование легковых автомобилей, 994 - грузовых, 784 - прицепов, 89 - автобусов, 17 - мотоциклов.
С тем, что касается обязательного страхования автомобилей, все понятно. Тут хочешь не хочешь, а страховать придется. Но как обстоят в нашей стране дела со страхованием добровольным?
Как рассказал эксперт в сфере страхования Адиль Асланов, в прошлом году на первом месте по количеству заключенных добровольных страховых договоров в Азербайджане оказалось страхование автомобилей по типу КАСКО.
Он отметил, что в отличие от обязательного страхования, которое должно охватить все автомобили в стране (1 млн 300 тыс.), страхование по типу КАСКО предусматривает все риски - от угона до ущерба, нанесенного стихийными бедствиями. На втором месте, по словам эксперта, договоры по страхованию жизни. В основном такие страховые полисы выдают компании Gala Sığorta, Paşa Sığorta и Atəşgah. Подобный вид страхования выгоден людям со средним и высоким доходом, так как закон освобождает их от социальных и прочих выплат. На третьем месте оказалось страхование недвижимости. Далее идет страхование грузов (доставка из-за рубежа), страхование жизни на время поездки за границу.
Тот факт, что людей больше интересует страхование автомобилей, чем жизни, эксперт объяснил особенностями менталитета, а также тем, что страхование жизни пока еще новое явление в Азербайджане.
В свою очередь эксперт в области дорожной безопасности, руководитель общественного объединения гуманитарной поддержки «Хаят» Азер Аллахверанов рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», что страхование по КАСКО обеспечивает более полную защиту автомобилей от разных рисков, нежели обязательное страхование. По словам нашего собеседника, если ДТП произошло по вине владельца автомобиля, у которого есть КАСКО, то по страховке ремонтируются обе машины. Если же, скажем, КАСКО есть у владельца пострадавшей машины, то он может воспользоваться своей страховкой.
- Отмечу, что в настоящее время только небольшой процент автомобилей в нашей стране застрахован по КАСКО, и это, как правило, дорогостоящие машины. Причина небольшой популярности добровольного страхования в том, что оно стоит довольно дорого, и не все водители хотят раскошеливаться, а кто-то просто не может себе этого позволить. Однако страховой рынок Азербайджана эффективно развивается, и думаю, что когда он будет более стабильным, а цены - доступными, больше автомобилистов начнет добровольно страховать своих железных коней. Застраховавшись таким образом, можно быть уверенным: если на машину упадет дерево, камень или что-то еще, расходы покроет страховая компания. Если же у владельца авто только обязательное страхование, ремонт ему придется оплачивать из собственного кармана. Кстати, КАСКО - также страховка от повреждения машины в результате стихийного бедствия, - отметил А.Аллахверанов.
По словам эксперта, в том, что не так много автомобилистов в нашей стране прибегает к добровольному страхованию, виноваты не только высокие цены на КАСКО, но и стереотипы.
- Далеко не все верят страховым компаниям, опасаясь, что если возникнет необходимость прибегнуть к страховке, им скажут, что их случай под страховку не подпадает, и найдут все основания, дабы не возмещать ущерб. Нельзя сказать, что подобное часто имеет место, но дело в том, что иногда очень сложно доказать, как все было на самом деле, и из-за этого со страховкой могут возникнуть некоторые проблемы. Так, например, дорожная инспекция может дать свой отзыв, страховая компания - свой, и они могут сильно отличаться. Это приведет к тому, что процесс выплаты страховки может затянуться на несколько месяцев. А ведь далеко не каждый водитель может себе позволить остаться без автомобиля, скажем, на три месяца или полгода. Для многих автомобиль - источник средств существования, а потому им ничего не остается, как ремонтировать машину за свой счет, не дожидаясь окончания разбирательств, - заявил руководитель общественного объединения гуманитарной поддержки «Хаят».
Что касается страхования жизни автомобилистов, то, как отметил А.Аллахверанов, очень малый процент водителей в нашей стране прибегает к такой страховке.
- Однако сейчас страховые компании предлагают различные варианты страхования, в частности бонусные программы. Например, я знаю, что в одной из страховых компаний при оформлении обязательного страхования автомобиля как бонус за небольшую сумму страхуют водителя и пассажира, - рассказал наш собеседник.
Хочется надеяться, что в обозримом будущем цены на КАСКО в нашей стране станут не такими кусачими, и к этому виду страхования автомобилисты станут прибегать охотнее - впрочем, как и к страхованию жизни. Ведь береженого Бог бережет.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать