• суббота, 20 Апреля, 06:20
  • Baku Баку 14°C

Состоялось совещание под председательством Первого вице-президента Азербайджана (Обновлено-Фото)

09 марта 2017 | 15:55
Состоялось совещание под председательством Первого вице-президента Азербайджана  (Обновлено-Фото)

Сегодня, 9 марта под председательством Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой состоялось совещание, посвященное переселению семей беженцев и вынужденных переселенцев, временно размещенных в общежитиях городов Баку и Сумгайыт.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на совещании выступила Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева.
Выступление
Первого вице-президента Мехрибан Алиевой

-Уважаемые участники совещания.
Приветствую всех вас. Сегодняшняя наша встреча посвящена решению проблемы беженцев и вынужденных переселенцев.
Уже более 20 лет решение тяжелых проблем, с которыми столкнулись наши соотечественники, изгнанные из родных земель, находится в центре внимания Азербайджанского государства. Одно из первых распоряжений, подписанных господином Ильхамом Алиевым как Президентом в 2004 году, было связано с Государственной программой по улучшению условий жизни и повышению занятости беженцев и вынужденных переселенцев. В 2007 и 2011 годах были утверждены дополнения к этой программе. В соответствии с Государственной программой поэтапно осуществляются необходимые меры, связанные с социальным, жилищным и медицинским обеспечением наших соотечественников – беженцев и вынужденных переселенцев, обеспечением их занятости и образованием.
Как вам известно, в регионах для вынужденных переселенцев возведено около 100 современных жилых комплексов, 250 тысяч переселенцев обеспечены новыми квартирами. В возведенных современных поселках построены 150 школ, 60 медицинских центров и детских садов.
Были предприняты необходимые шаги и по трудоустройству наших соотечественников. За последние 13 лет работой обеспечены 400 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев. Все палаточные лагеря на территории страны уже ликвидированы, а размещенные там семьи вынужденных переселенцев переехали в новые поселки. В Государственной программе на реализацию мер в этом направлении выделено в целом более 6 миллиардов манатов. Ряд ведущих международных организаций мира, в том числе Верховный комиссариат ООН по делам беженцев, очень высоко оценивают заботу, проявляемую в Азербайджане о беженцах и вынужденных переселенцах, и во многих случаях называют нашу страну образцовой страной в этой области.
Несмотря на проделанную работу, достаточно много семей вынужденных переселенцев все еще проживает в тяжелом положении, в аварийных и непригодных зданиях. По поручению Президента из Государственного нефтяного фонда ежегодно выделяются средства на возведение новых поселков. Средства на эти цели выделены и в этом году. Однако для ускорения работы в этой области необходимо предпринять дополнительные и неотложные шаги. Все семьи переселенцев, проживающие в непригодных, аварийных зданиях в городах Баку и Сумгайыт, в скором времени должны быть переселены в новые квартиры. С этой целью необходимо выделить дополнительные средства, определить территорию для строительства зданий и в скором времени начать их строительство.
Наряду с этим, необходимо приобрести квартиры для размещения семей беженцев в новых зданиях, построенных в городах Баку и Сумгайыт. Перед нами стоит цель обеспечить в нынешнем и следующем годах всех переселенцев, проживающих в аварийных зданиях, новыми квартирами. Доводим сейчас до вашего внимания краткую презентацию о работе, проделанной в этой области.
Х Х Х
На совещании состоялась краткая презентация о работе, проделанной до сих пор в связи с беженцами и вынужденными переселенцами. Как видно из презентации, в результате армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта экономике Азербайджана нанесен ущерб на сумму более 800 миллиардов долларов. В результате политики, проводимой общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, до мировой общественности была доведена правда о конфликте. В 2003-2017 годах Президентом Ильхамом Алиевым, осуществляющим последовательные и целенаправленные меры по усилению социальной защиты вынужденных переселенцев, улучшению условий их жизни, было подписано 55 указов и распоряжений. В 2001-2016 годах были возведены 95 поселков, построены 151 школа, 58 учреждений культуры, 59 медицинских учреждений и другие инфраструктурные объекты. Уровень бедности среди вынужденных переселенцев сократился с 75 до 12 процентов.
Затем выступили заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов, глава Исполнительной власти города Сумгайыт Закир Фараджев.
Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, подводя итоги совещания, отметила значение совместной работы для решения в короткое время данного вопроса.
Сообщив, что проделана большая работа по строительству и реконструкции детских садов, она подчеркнула, что порой эти сады действуют не в полную силу. Мехрибан Алиева сказала, что для скорейшего решения вопроса должна быть создана рабочая группа между Министерством финансов и Исполнительной властью город Баку. «Основная цель, которая стоит сегодня перед нами, - обеспечить 4 тысяч семей переселенцев, проживающих в Баку и Сумгайыте, новыми квартирами. Семьи, проживающие в самых аварийных, находящихся в непригодном состоянии зданиях должны быть поскорее переселены в новые здания», - сказала Мехрибан Алиева, дав поручения, связанные с проведением координации между соответствующими государственными органами в этом направлении.
Первый вице-президент Азербайджана поручила исполнительной власти районов подготовить предложения по трудоустройству беженцев и вынужденных переселенцев.
Мехрибан Алиева выразила уверенность в том, что армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт найдет справедливое решение, территориальная целостность нашей страны будет восстановлена, все беженцы и вынужденные переселенцы вернутся к родным очагам.
banner

Советуем почитать