• четверг, 25 Апреля, 19:49
  • Baku Баку 21°C

Очередной плагиат армян: в сети набирает популярность джазовое попурри из азербайджанских мелодий «Fərədə» и «Nəlbəki» (Видео)

09 марта 2017 | 15:51
Очередной плагиат армян: в сети набирает популярность джазовое попурри из азербайджанских мелодий «Fərədə» и «Nəlbəki» (Видео)
Все началось с видео, отправленного мне на WhatsApp моими друзьями из Германии — в коротком двухминутном ролике звучали знаменитые азербайджанские народные мелодии «Fərədə» и «Nəlbəki».
Казалось бы, что тут странного? Но вся фишка ролика была в том, что хорошо знакомый всем нам родной фольклор звучал в исполнении большого коллектива инструменталистов с явным уклоном в джаз, а в центре всего действия стоял темнокожий басист — одним словом, зрелище неординарное. Моим друзьям из-за границы (и не им одним) стало интересно, кто же эти музыканты и как попали к ним наши старинные мелодии — тем более, что популярность видео набирала обороты, многие пользователи активно делились им в сети… Очевидно было, что никого из азербайджанских музыкантов в ролике нет, поскольку всех своих более-менее известных джазистов мы знаем…
И я решил провести свое, как говорится, журналистское расследование. А для начала отправил данный ролик по WhatsApp знакомым джазменам — может, кого узнают или вообще в курсе, что за видео и откуда… Но все они, словно сговорившись, твердили одно — это или иранские музыканты (что вполне возможно, поскольку иранские азербайджанцы часто обращаются к творчеству азербайджанских мастеров) или…
Насторожил всех внушительный нос пианиста, верховодившего действом — и возникло предположение, что на видео заснята очередная «приватизация» азербайджанской музыки армянскими музыкантами… Забегая вперед, скажу, что опасения оказались не напрасными…
Так кто же эти музыканты — я продолжил поиски, но уже в YouTube. Интуиция подсказывала, что искать надо среди видео, залитых в сеть как «Джаз Армении»… Я пробил через поиск Armenian Jazz Folk, и YouTube сразу выдал мне полную версию этого «номера». Увиденное, увы, полностью подтвердило наши догадки…
Загруженный в феврале в 2014 года неким Рафаэлем Петросяном концертный номер представлялся им как армянское (?!?) попурри в исполнении «New York Yerevan Quartet» совместно с Государственным молодежным оркестром Армении!

Ясное дело, это не первый и, уверен, не последний случай, когда армяне выдают азербайджанские произведения за свои, не разбирая при этом, народная песня или авторская — они «прихватизируют» все, что нравится…
Но я решил не останавливаться на достигнутом — мне было интересно, есть ли на том же самом Youtube факты, разоблачающие армянскую ложь и подтверждающие, что «Nəlbəki» и «Fərədə» — исконно азербайджанские мелодии. Меня интересовали лишь старые записи. Слава Богу, в YouTube немало видео с этой популярной в народе танцевальной мелодией, но одна обнаруженная мной в сети ссылка обрадовала меня — с одной стороны, а с другой — заставила задуматься…
Моей радости не было предела, когда я узнал, что еще в советское время, в 1978 году главная студия звукозаписи «Мелодия» выпустила пластинку под названием «Старинные азербайджанские танцы». В этот сборник вошли многие знаменитые азербайджанские народные танцы - «Mirzəyi», «Tərəkəmə», «Aşxabadı», «Qəşəng», «Brilliant», «Bəxtəvəri», «NazNazı», «Sənani», «Nazeləmə», «Nəlbəki», «Dilican»… Но когда я увидел имена исполнителей, я на некоторое время утратил дар речи — трио состояло из одного азербайджанца и двух армян: великого Гаджи Мамедова (тар), Невтона Григоряна (кеманча) и Вардкеса Аветисова (бубен)! Я не знаю, кто эти музыканты — их, наверное, знают люди постарше, но если они принимали участие в столь важном проекте (в советское время выпуск пластинки был целым событием), значит, априори признавали, что «Nəlbəki» — именно азербайджанский танец…


Я помнил также, что «Nəlbəki» звучал в одном из эпизодов знаменитого анимационного фильма «Tik Tik xanim», снятого азербайджанскими мультипликаторами в далеком 1974 году. Именно там, в эпизоде свадьбы главных героев звучит народная мелодия «Nəlbəki»!

В связи с этим очень интересный факт мне сообщил сын маститого композитора Рамиза Миришли — Назим. Дело в том, что музыка, сделавшая этот мультфильм незабываемым, принадлежит именно Рамизу Миришли (не считая фрагмента, где звучит фолк). Назим муаллим рассказал мне, что для записи музыки к «Tik Tik xanim» его отец пригласил великого джазмена Вагифа Мустафазаде. Всю музыку, кроме вышеупомянутой народной песни, исполняет Вагиф Мустафазаде с музыкантами своего вокально-инструментального квартета «Севиль».
Именно он первым соединил азербайджанскую фольклорную музыку с джазом — я не сомневаюсь, что армянские музыканты хорошо знакомы и с его творческим наследием, и с тем фактом, что именно творчество нашего великого соотечественника послужило толчком для создания такого синтеза народной музыки и джаза… Конечно, в поисках фактов я ограничился своими знаниями и интернетом, но этого, как видно, оказалось вполне достаточно. А что касается «Fərədə», то эта песня украшала свадьбы наших прадедушек, прабабушек и их предков…
В заключение стоит сказать пару слов о… пропаганде, силу которой сегодня вряд ли кто-то рискнет оспаривать. В последние годы азербайджанская народная музыка становилась главным украшением всех крупных международных культурных и спортивных мероприятий, проходивших в нашей стране. Это пропаганда в хорошем смысле слова — утверждение ценности культурного наследия нашего народа. Но есть и другая «пропаганда» — ложь. В самых разных формах. Выдавать чужое за свое с целью получения той или иной «выгоды» — как раз из этой самой области…
1News.az
banner

Советуем почитать